有一个盒子,装满了红色的球和绿色的球,你只能闭上眼睛从盒子里随机取出一颗球。没有其他线索的情况下,如何能确保你取出的球是红色的? |
将球分成两堆,一堆是红球,一堆是绿球。然后从其中一堆中随机取出一颗球。既然你不知道取出的是红球还是绿球,那么可以确定的是,另一堆球里的所有球都是同一颜色,假设是绿色。所以,剩下的一堆球中必然是红球。
|
有一只鸡和一只鹅,它们一起下河游泳。 结果,只有一只鹅淋湿了,为什么? |
因为只有一只鹅下河,鸡只是和鹅一起去了,没有下水。
|
什么东西能在一瞬间让人变成顶级厨师,但又不能实际做菜? |
食谱书
|
有一个人,他总是在下雨的时候出门,晴天却呆在家里。为什么? |
因为他是电视天气预报的主持人,只有在下雨的时候才需要出门报道天气情况。
|
有一个人看到一座没有灯光的房子,里面有三盏灯。他打开第一盏灯,看了一会儿,然后关上了。他接着打开第二盏灯,也只看了一会儿就关上了。最后,他打开了第三盏灯并且从里面走了出来。这个人到底是谁,为什么要这样做? |
这个人是维修工人,他去修理灯。他打开第一盏灯是为了看到灯泡是否坏了,打开第二盏灯是为了拿到相关工具,而打开第三盏灯是为了确认修理工作已经完成,然后就出来了。
|
有一个人走进了一个黑暗的房间,他看到了四个开着的窗户,但没有任何灯源。他没有点燃任何火,也没有带任何发光物品进来。那么,他是如何看到这些窗户的? |
他是在白天进来的,所以可以透过窗户看到外面的光线。
|
有一只小鸡,它站在一座桥的中间,桥的一侧有一只狐狸,另一侧有一只狼。小鸡想要过桥,但它只能带一种动物过桥,要么是狐狸,要么是狼。如果小鸡离开,狐狸会吃掉狼,狼会吃掉小鸡。请问,小鸡如何才能安全过桥? |
小鸡先带狼过桥,然后小鸡返回原来的一侧,再带狐狸过桥。这样,小鸡和狐狸都安全过桥了。
|
什么东西每个人都想要,但一旦拥有了就不想要了? |
问题。每个人都想要问题的答案,但一旦得到了答案,问题就不再存在,所以不再需要了。
|
有一个人只在晚上出生,却正好是当天的生日。这是怎么可能的? |
这个人住在位于国际日期变更线附近的地方,当地时间和全球其他地方的日期不同。
|
有一家饭馆,里面的菜都是非常好吃的,尤其是他们的炸鸡翅。但是,据说这家饭馆的炸鸡翅只需要一分钟就能炸好,而且每次都能保持完美的口感和味道。你能猜出这家饭馆的秘密是什么吗? |
这家饭馆的秘密是他们使用的是机器人厨师。因为机器人的速度和技术都非常完美,所以能够在一分钟内炸好炸鸡翅,并且保持口感和味道的一致性。
|
有一个人拿着一把钥匙在门前来回走动,却从来没有打开过门。为什么? |
因为那个人是开车的,钥匙是车钥匙,不是门的钥匙。
|
有一天,一个人在森林里迷路了,他看到一座桥,桥上有两个人,一个人说谎,一个人说真话。他知道其中一个是骗子,但他不知道谁是谁。他只能问一个问题来判断哪个是说真话的人。他该问什么问题? |
他应该问:「如果我问另一个人,他会告诉我哪条路是出口?」然后他选择另一条路。如果他问的是说真话的人,那么他会被引导到正确的出口;如果他问的是说谎的人,那么他会被引导到错误的出口。
|
有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
有一天,小明在外面散步时,突然发现一辆汽车在一条单行道上逆行,却没有被警察拦下。为什么? |
因为该单行道是朝向“左”行驶的。
|
一只蚂蚁爬到了一张纸的一角上,它想爬到纸的对角线上去,但只能爬直线,不能折返,那么它最少需要爬多少条边才能到达对角线上? |
只需要爬两条边。蚂蚁可以沿着纸的一条边爬到另一条边的顶点,然后再沿着另一条边爬到对角线上。
|
什么东西有种子,但并非植物? |
水果
|
什么东西越大,看不见? |
黑暗
|
三个人一起跳伞,但只有两个降落伞。他们怎么办? |
其中一个人拿着降落伞跳下去,另外两个人掉下去。然后,掉下去的两个人会发现,他们其实在玩室内跳伞游戏!
|
有一间完全密封的房间里面有一只死猫,门紧闭,窗户紧锁,没有任何通风口。但是几天后,房间里面却有一股很臭的味道。请问这是怎么回事? |
原来房间里的死猫是一只母猫,而且还有尚未出生的小猫!
|
一个人在黑暗中向前走,他找到了两个相同大小、相同形状、相同重量的东西,但一个是金,一个是银。他该如何判断哪个是金,哪个是银? |
他可以用手指尖轻轻触摸这两个物体,因为金的导热性比银差,所以金的温度会比银的温度更低。因此,他可以判断出那个冷一些的是金,而另一个是银。
|
两个人同时跳下一座桥,为什么他们没有撞到一起? |
因为他们是在不同的时间跳下去的。
|
有一个人,他每天都在早上乘坐地铁上班,但他从来没有下过一次地铁。为什么呢? |
因为他上班的地铁站就是他家门口。
|
有一个人在走路时,突然发现他的左脚不见了,他该怎么办? |
他应该停下来,因为他只有一只脚。
|
有一座桥,桥上有五个人,每个人都拿着一个不同颜色的伞,颜色分别是红、黄、蓝、绿、紫。这五个人中,有一个是医生,一个是老师,一个是律师,一个是工程师,还有一个是警察。他们每个人都想过桥,但桥每次只能承受两个人的重量,并且必须有一个人拿着伞过桥。以下是一些限制条件: |
最少需要5次。第一次,医生和老师一起过桥,医生带着红伞过桥。第二次,医生带着红伞回到原岸,老师带着黄伞过桥。第三次,老师带着黄伞回到原岸,医生带着蓝伞过桥。第四次,律师带着蓝伞回到原岸,警察带着绿伞过桥。第五次,医生和警察一起过桥,医生带着紫伞过桥。这样,所有人都成功过桥了。
|