有一个人想要过河,河中间有一条船,但船只能承载两个人。河的两岸分别有四个人,其中两个人是父子关系,另外两个人是母子关系。父子和母子不能同时在船上,只有人在船上才能驾驶船。请问,这个人如何才能把所有人都安全地运送到对岸? |
首先,这个人将母亲送到对岸,再返回原岸。然后,他将父亲送到对岸,但将母亲带回原岸。接着,他将母亲带到对岸,再将母亲带回原岸。最后,他将母子一起送到对岸。完成任务!
|
一个人带着一个空桶下山,为什么山上越下越轻? |
因为他把里面的空气都倒出来了。
|
一个人在热带岛屿上,在午夜时分走进了一家只有灯火通明的餐馆。但他马上就离开了,为什么? |
他是在自己做梦。在热带岛屿上的午夜时分,应该是漆黑一片,不可能有灯火通明的餐馆存在。
|
掀开遮蔽实相貌,看见它是轮胎高。伸出脚来拿东西,喜欢用鼻轰上山坡。 |
吊桥
|
有一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向生死之谷,另一个指向安全之地。他并不知道哪个路标指向哪里,但他知道山上的居民总是说谎话。他只能问一个问题来决定选择哪个路标。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个居民:"如果我问另一个居民,他会告诉我哪个路标指向安全之地?" 然后根据居民的回答,选择与之相反的路标。因为无论哪个居民回答,他们都会说谎话,所以选择相反的路标就能找到安全之地。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流。这个人突然跳下桥,并且没有受伤。为什么? |
因为这个人是在玩游戏,他跳下桥是为了绕过游戏中的障碍物或敌人。在游戏中跳下桥不会造成真实伤害。
|
有一个人,他每天早上起床时在电视机前坐一会儿,然后就出门上班了。但他不是在看电视,更不是在玩游戏,那他在电视机前坐着做什么呢? |
系鞋带。
|
有一个人出门,他左手拿着一把雨伞,右手拿着一把手电筒。为什么他在晴天的时候同时拿着雨伞和手电筒? |
因为他是在探险。在洞穴探险的时候,他需要手电筒照明,而雨伞是为了防止洞顶滴水滴到他的头上。
|
有一个农夫,他要过河,但他只能一次带一样东西过去。如果他把羊和狼一起放在河边,狼会吃掉羊;如果他把狼和农夫一起放在河边,农夫会被狼吃掉。请问,农夫该如何把羊、狼和自己顺利地过河? |
农夫先把狼带到河对岸,然后农夫回到原岸把羊带过河。接着农夫把狼带回原岸,把狼放下,再带着狼过河。最后农夫再回到原岸把羊带过河,这样就成功地把羊、狼和自己都顺利过河了。
|
有一只鸡和一只鸭一起去市场买东西,结果鸡买了鸭子想买的东西,鸭子买了鸡想买的东西。他们怎么会弄错呢? |
因为他们没有带上自己的钱包,所以只能为对方买想要的东西。
|
一个人在黑暗中被关在一个房间里,他摸索着找到了一盏灯和三种开关,但不知道哪个开关是控制灯的,他只有一次的机会打开灯。怎样才能准确地找到正确的开关呢? |
他打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。接着,他打开第二个开关,并迅速走进房间里。如果灯亮着,那就是第二个开关。如果灯暗着但还是温暖的,那就是第一个开关。剩下的开关自然就是第三个了。
|
有一位富豪,他有三个儿子,但是他只有一份遗产,他想要将遗产留给最聪明的儿子。于是,他给三个儿子出了一个任务:将一桶水分成两半,但是只能使用两个容器,其中一个容器只能用来倒水,另一个容器只能用来接水。没有其他工具可以帮助他们分割水。该如何操作才能将水平均分成两半? |
他们可以将一桶水分成两半的方法是,将一桶水倒入一个容器中,然后将这个容器里的水倒入另一个容器中,这样两个容器中的水量就是相等的了。
|
有一个人一生中只说了一句话,却让全世界都知道了他的名字是谁? |
他的名字就是"谁"。因为他说的那句话是:"我是谁?"
|
有一个人,他总是在上下班的路上,看到一座桥,就会停下来大喊:“我要过去!”然后继续前行。为什么他要这样做? |
他是一个桥梁工程师,他停下来大喊是为了检查桥梁的结构和稳定性。
|
一个瓶子里装满了水,但瓶子并没有变重。为什么? |
因为瓶子里装的是蒸馏水,而蒸馏水是无重的。
|
一个房间里有两个人,一个是坏人,一个是好人。你只有一把枪,该射哪个人? |
你应该不射任何人。因为题目里并没有说你遇到了危险或者需要保护自己,所以没有必要使用枪。
|
四个人一起玩一盘桥牌,却只有三个人,为什么? |
因为其中一位玩家名字叫"一起"。
|
什么东西有黄金、白银和青铜三种状态? |
锦标奖牌
|
一只猫站在河边,看见一只狗在河中心游泳,请问猫怎样才能过去而不湿身? |
猫可以等狗游到岸边,然后跳过狗的身上过去,这样就不会湿身了。
|
什么东西在你的后面,但你永远看不到它? |
答案是“将来”。将来总是在我们的后面,因为它还没有发生,所以我们永远无法看到它。
|
有一个人走进了一家餐馆,点了一份鱼和一杯水,却什么也没有吃就离开了。为什么? |
因为他是在参加一个钓鱼比赛,他只需要一杯水来养鱼。
|
有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他摸索着找到了一盏灯和三个开关。但是,他只能打开一次房门,进去后就不能再出来。他怎样才能确定哪个开关控制着房间里的灯? |
他可以先打开一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄的但是有热气,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄的也没有热气,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
什么东西只有吃了才能变多? |
筷子。因为吃完一个筷子,剩下的筷子就会变多一根。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|