| 一个人用手指点出了一个方向,却没有说出来,你知道他指的是哪里吗? |
他指的是自己。因为他用手指指向的是他自己的身体。
|
| 什么两个人站在一块大理石上还会感到寒冷? |
他们站在墓碑上。
|
| 有一只箱子里面装满了鸡蛋,但是没有一个鸡蛋破碎。这是怎么做到的? |
因为箱子里装的是塑料鸡蛋,不是真的鸡蛋。
|
| 有一个人站在一块冰上,看到他前面有一块冰,上面有一个苹果。他怎么才能把苹果捡起来而又不会摔下冰块? |
他可以等到冰融化后再捡起苹果。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下游过一条鱼。这条鱼之后为什么再也没有浮出水面? |
因为那条鱼游到了桥下的另一边,所以再也没有浮出水面。
|
| 有一个人站在房间中央,他看到四面墙上都有一扇窗户,窗户都紧闭着,但他依然可以看到外面的景色。这是怎么可能的呢? |
这个人是站在一面大镜子前,他所看到的外面的景色其实是通过镜子反射出来的。
|
| 一只猫咪坐在河边,却没有湿脚,为什么? |
因为它坐在猫头鹰身上。
|
| 有一对父子共同生日,但是父亲比儿子小10岁,这可能吗? |
可能。因为父亲和儿子可以是同一天的双胞胎,或者父亲的生日在儿子之后。
|
| 我有一位朋友,他生于夜晚,却死于白天。他是谁? |
他是火柴棍。生于夜晚指的是点燃火柴的时候,而死于白天是指火柴燃烧完毕。
|
| 我有一个口袋,里面装满了白色的棉花。当我把它倒出来后,口袋变得更加重了。为什么? |
因为口袋里装的是雪。
|
| 有一个人坐在一辆没有电的电梯里,他看到外面下起了暴雨。突然,电梯停在了第10层,然后断电了。然而,这个人却毫发无损地离开了电梯。为什么? |
因为他是脑筋急转弯大师,他知道电梯停在第10层后,外面下起的是暴雨,因此他打开了电梯门,发现是室外停车场,于是他顺利离开了电梯。
|
| 有一个人走进了一个房间,看到地上有三个开着的灯泡,但是墙上只有两个开关,他只能打开其中一个开关一次。请问他如何判断哪个开关对应哪个灯泡? |
他可以先打开一个开关,持续一段时间后再关掉。然后,他打开另一个开关并立即进入房间。此时,他会发现一个灯泡亮着,一个灯泡是热的,而另一个灯泡则是冷的。那个亮着的灯泡对应的是第一个开关,热的灯泡对应的是第二个开关,而冷的灯泡则对应的是没有被触发的开关。
|
| 有一个人走进房间,看到了一个桌子和三只脚。他很奇怪,为什么桌子会有三只脚? |
因为桌子上有一只蚂蚁,蚂蚁站在桌子的一条腿上。
|
| 有一个人从10楼往下掉,为什么在掉到地面之前都不受伤? |
因为他是从梦里醒来的。
|
| 有一个盒子,里面装满了棉花,盖子被封得很严实。如果要将这个盒子里的棉花全部取出,却不使用任何工具,应该怎么办? |
打开盒子就好了。因为题目没有规定不能使用工具,只是说不使用任何工具。打开盒子本身就是一种手工工具的行为。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,突然发现两个人站在十字路口,一个总是说谎,一个总是说真话。他们分别站在两条道路的入口处,其中一条通往安全的出口,另一条通往死亡的陷阱。这个人只有一次机会向其中一个人询问一条问题,并根据回答选择道路。他应该问什么问题才能确保选择通往安全的道路呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,他会告诉我哪条路通往安全出口?”然后,他应该选择另一个人所指的道路。无论他询问的是说真话的人还是说谎话的人,都会指向通往死亡陷阱的道路,因为说谎话的人会说另一个人会指向死亡陷阱的道路,而说真话的人会实话实说,也会说另一个人会指向死亡陷阱的道路。因此,他应该选择指向与回答相反的道路,这样就能选择通往安全出口的道路。
|
| 有一个人,他可以在不借助任何工具的情况下,将自己的头发剪短。请问他是怎么做到的? |
他是个秃头。
|
| 什么东西一边跑一边又回到原地? |
电风扇的风。
|
| 一只小猫在十分钟内可以跑完一条100米长的跑道,它的速度非常快。请问,这只小猫是如何做到的? |
这只小猫是在梦中跑完的,而不是在现实世界中。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都是别人的父亲,他们是如何可能的? |
这四个人是互相的父亲,也就是说,他们是彼此的父亲。
|
| 有一个人站在一座桥的一端,他很想去对面的另一端,但桥中间有一只狗,他不敢过去。请问他该如何才能安全地到达对面? |
他只需要等到夜晚,因为狗是白天躲暗处,夜晚捉害虫的习性,所以狗不会在夜晚守在桥上,他就可以安全地过桥了。
|
| 什么东西每天都被人踩,却无怨无悔,甚至还会发出声响? |
鞋子的鞋垫。
|
| 有一个人,他每天都穿着一双鞋子,但从来没有穿过同一只鞋子。为什么呢? |
因为他每天都穿着一双不同的鞋子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|