| 有一个人站在一座桥上,桥正中央有一只老虎,它饿得要吃人。桥的一边是一只狼,它也饿得要吃人。人该怎么过桥才能安全到达另一边? |
人可以等待天黑,因为老虎只在白天活动,而狼只在夜晚活动。所以等到天黑,老虎和狼都不会再出现在桥上,人就能安全过桥。
|
| 什么东西你越用越不见? |
雪。用手握雪球,越握越小,最后消失不见。
|
| 有一个人从10楼跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他跳下来的是梦。
|
| 什么样的河流流不出水? |
干河
|
| 有一天,一个人走进一间黑暗的房间,他摸到了一个东西,拿出手电筒照了照,发现它是一把刀。但是,他并没有感到害怕,反而笑了笑。为什么? |
因为他是一位厨师,摸到刀对他来说是再正常不过的事情了。
|
| 一只鸟飞过一座山,它的右翼碰到了山的左边,左翼碰到了山的右边,它是怎么飞过的? |
这只鸟是在地下飞行的。
|
| 一个人尽心守护的东西,在别人手中可以让他心痛不已,但放在他自己手中却能让他心安如常。是什么东西? |
答案:答案:一个安全保险箱
|
| 跑得快还不能跳,有尾巴却不是猫。 |
小火车
|
| 全身橙色,尾巴尖尖,嗅觉灵敏,会偷窃。 |
警察狗
|
| 有一个人在房间里,突然电灯突然熄灭了,但他并没有受到惊吓也没有伤害。为什么? |
这个人是在白天看电灯的。
|
| 有一个人被困在一个没有窗户、没有门的房间里,他却能成功逃脱。请问他是如何做到的? |
这个人是画家,他在房间的墙上画了一扇门,然后通过画出的门成功逃脱了。
|
| 有一个房间里全是桌子,桌子上都有苹果,苹果上有三只猫、两只猴子和一只鸭子,还有两个人,他们都没有死。请问这个房间里最少有多少个苹果? |
只有一个苹果,因为题目中只说了桌子上有苹果,并没有说每个桌子上都有苹果。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 一只猫咪走进了一个黑暗的房间,房间里有三个电灯开关,但是只有一个能够控制灯的亮灭,其他两个都是坏的。请问猫咪如何知道哪个开关控制灯的亮灭? |
猫咪可以先打开一个开关,等待一段时间后再关闭它,然后打开另一个开关。如果灯是亮的,那么显然第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是暗的且冷的,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是暗的但是温暖的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 身高1米的人,站在北极,往南走1米,然后往东走1米,最后往北走1米,回到原位,这个人是什么颜色? |
白色。这是因为北极是南极的北部,所以无论往南走多少距离,都还是处于北极地区,因此没有离开白色的雪地。往东走1米不会改变这个人所处的地理位置,最后往北走1米回到原位时,仍然处于白色的北极地区。
|
| 有一个人站在一口井的旁边,他看到井底有一只青蛙在跳跃。他想知道井有多深,但没有测量工具。于是他想出了一个办法来测量井的深度,你知道他是如何做到的吗? |
他向井里大喊一声“你好”,然后等待一段时间。然后他听到井底传来回声,“你好”,他数了数回声的次数,就知道井有多深了。
|
| 一个妈妈和两个女儿一起去逛街,买了3件相同的衣服,回家后发现只买了3件衣服,没有多余的,这是怎么回事? |
其实,妈妈和两个女儿一共只有3个人,每个人买了一件衣服,所以一共买了3件衣服,没有多出来。
|
| 有一天,九个人坐在一排,每个人分别拿着一枚硬币,全部是热的,他们不断地将硬币传递给相邻的人,直到每个人都拥有一个冷的硬币。问:这个过程最少需要多少次传递才能实现? |
只需要一次传递。因为当一枚热的硬币被传递给旁边的人后,那个人手里已经有了一个冷的硬币,所以整个过程只需一次传递。
|
| 什么园里种的石头最多? |
水果园,因为里面有很多水果石榴!
|
| 有一个人不小心掉进了一个无人岛,他找了很多地方都没有找到食物,最后他找到了一个装满了食物的房子,但门上贴着一张纸条,上面写着:“拿走一个食物,留下两个。”请问这个人应该怎么办? |
他应该将其中一个食物留下,再将另外两个带走。这样他既满足了食物的要求,又留下了两个食物,继续供其他人使用。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他左手拿着一根长达1米的绳子,右手拿着一盏灯。他只有一次机会找到出路。请问他应该先用绳子还是先用灯? |
他应该先用灯。因为在森林里迷路,绳子对他来说并没有实际的用途,而灯可以帮助他看清周围环境,找到出路。
|
| 一只青蛙跳进了一口深井,井口离地面有30米高。青蛙每天跳上去的高度是井深的一半,但每夜都会滑下去一半的距离。问,青蛙需要多少天才能够跳出这口井? |
这只青蛙永远也跳不出井口,因为每次跳跃的距离都是逐渐缩小的,最终总会达到无法再继续跳跃的地步。
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每个人过桥所需的时间不同,他们只有一个手电筒。最快的两个人可以同时过桥,但最慢的必须亲自返回带手电筒。请问,他们如何过桥能够在最短的时间内完成?(注:过桥的时候,两人一起过的速度是按照最慢的那个人的速度) |
最快的两个人(A和B)先一起过桥,然后A带着手电筒返回。接下来,最慢的两个人(C和D)中的其中一个(假设是C)用手电筒过桥,然后A再带着手电筒返回。最后,A和B一起过桥。整个过程所需的总时间是A + B + C + A + A + B = 2A + 2B + C,这是最快的方式。
|
| 三个人同时掉进了湖里,为什么只有两个人湿透了? |
因为其中一个人是狗。
|