| 一个人买了一只鸟笼,里面有一只鸟。他把鸟笼放在室外的阳台上,结果第二天他发现鸟笼里没有鸟了,却有一张纸留在笼子里。为什么? |
因为鸟是画在纸上的。
|
| 有一个人,他每天都站在同一个地点,但他却能看到不同的风景。为什么? |
因为他是灯塔守卫,每天都在灯塔上工作,所以他能看到不同的风景。
|
| 一只猫站在一头河马的背上,为什么河马一点也不介意? |
因为猫只是在做梦。
|
| 什么东西的数量永远都会增加,但却从不变大? |
答案是“年龄”。
|
| 有一个人捡到了一只螃蟹,他想把它带回家,但又不想让它逃跑。他该怎么办? |
他应该把螃蟹放在自己的口袋里,因为螃蟹是“口袋里的螃蟹”,它无法逃跑。
|
| 一个人无法看见,两个人却能看见,三个人却又看不见了,是什么? |
这是一个镜子。一个人无法看见是因为没有反射物体,两个人可以看见是因为可以互相照射,但三个人相互之间会挡住视线,所以看不见了。
|
| 有一个人站在一个完全黑暗的房间里,他没有任何灯、火源或其他光源。他看到了自己的影子。为什么? |
因为他是在白天站在房间里,有阳光透过窗户照射进来,所以他能看到自己的影子。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一只鸟,他却非常害怕,为什么? |
因为这只鸟是一只绝对不会飞的企鹅。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“C是个骗子。” C说:“A和B都是骗子。” |
这个问题并没有确定的答案。因为无论是A、B还是C,只要有一个人说的是真话,那么其他两个人就是骗子。
|
| 一位先生买了一件新衣服,回到家后就死了,为什么? |
他是一位在考试时作弊的考生,新衣服上面刻着一道隐藏的脑筋急转弯题目,看到后导致他的脑袋短路而死亡。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,却没有一个人坐在自己的位置上,为什么? |
因为他们都坐错了位置,每个人都坐在了别人的位置上。
|
| 什么东西吃的时候越多,却越会增长,而不是变大? |
孩子们。
|
| 有四个人,两个是双胞胎,但他们不是亲兄弟姐妹,他们是怎么回事? |
这四个人是两对夫妻,其中两个人是双胞胎兄弟姐妹,他们结婚后成为了兄妹夫妻。
|
| 有一个人,他的身高是1米65,但是他经常被人们称为"高个子",为什么? |
因为他是篮球队的队长。
|
| 一个人站在一座桥的中间,他看见一只船从他身下驶过。这个人是站在什么地方看见的? |
他是站在桥的下面看见的。
|
| 走了一天的路程,为什么最后不知道自己在哪里? |
因为他走的是迷宫!
|
| 什么东西你拥有的时候不敢用,用的时候不敢拥有? |
答案:密码
|
| 有一个人,他一生中只有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,他和他的兄弟/姐妹共享同一个生日。
|
| 长颈鹿为什么不会戴帽子? |
因为它们戴了帽子就会显得更高了!
|
| 一只鸡蛋从30米高的楼顶掉下来,为什么没有破? |
因为它还没孵化出来,是个未孵化的鸡蛋。
|
| 绿豆与黄豆打赌,猜一种豆类。 |
赌豆。
|
| 什么东西只有两个字母,但是却有无穷无尽的可能性? |
字谜
|
| 它有金银两种颜色,可以一撇成金山,一捺成银河,它是什么? |
笔
|