| 有一个人,每天早上都吃掉自己的早餐,但却从未变胖。为什么? |
因为他吃的是自己的名字!
|
| 有两个人,一个是编程高手,一个是魔方达人。他们面前有两个计时器,分别是一个 7 分钟的计时器和一个 4 分钟的计时器。他们需要用这两个计时器精确地计时出 9 分钟。他们该如何操作这两个计时器来计时出9分钟呢? |
首先,同时启动 7 分钟计时器和 4 分钟计时器。待 4 分钟计时器用完时,立即将其重新启动。当 7 分钟计时器用完时,正好距离 4 分钟计时器再次用完还剩下 1 分钟。这时,停止并重启 4 分钟计时器。等到 4 分钟计时器用完时,正好过了 9 分钟。因此,他们可以通过这样的操作,精确地计时出 9 分钟。
|
| 我可以呼风唤雨,却不能自己下雨。我能控制大地,却无法掌握地球。我可以改变命运,却无法改变自己。我是谁? |
人类的思想力
|
| 有一个人从三楼跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是梦中的三楼。
|
| 有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户和门,但他还是能够看到外面的风景。这是为什么? |
因为这个人是站在镜子前面。
|
| 有一个人在河边看到一只鸭子,他用手指指着鸭子说:“这不是鸭子。”请问他说的是什么? |
他指的是“鸭子的儿子”。因为鸭子的儿子还不是鸭子。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看着前面的人,前面三个人各戴了一顶黑色帽子,而最后一个人戴了一顶白色帽子。他们不能相互交流,也不能转身看后面的人。有一个人提问:“你们中间有谁戴了白色帽子?”第一个人回答:“我不知道。”第二个人回答:“我也不知道。”第三个人回答:“我也不知道。”最后一个人却突然回答正确。请问,最后一个人是如何知道自己戴了白色帽子的? |
最后一个人观察前面三个人的回答,根据他们的回答可以推断出自己戴了白色帽子。如果前面三个人都看到了黑帽子,那么最后一个人就知道自己戴的是白帽子,因为前面已经没有其他颜色的帽子了。由于前面三个人都回答不知道,所以最后一个人知道自己戴的是白色帽子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 有一个人在海边看到一只狗,他认为这只狗是一只聪明的狗,于是就决定考考它。他拿出一块肉,然后将肉放在狗的左边,对狗说:“你能不能告诉我,这块肉在你的左边还是右边?” |
因为狗不会说话,它无法回答人的问题。
|
| 有一个人身上背着一个大石头,却可以轻松地行走,为什么? |
因为那个人是搬运工,他背的是他的工具箱。
|
| 什么东西能让人一边放松,一边变得紧张? |
按摩椅。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上站着一位拿着望远镜的人。为什么这位拿着望远镜的人却看不到站在桥上的人? |
因为望远镜只能放大看远的物体,而站在桥上的人离他太近,望远镜无法调整焦距看到。
|
| 有一个人来到一座有两扇门的迷宫,门上分别标有“真话”和“假话”的字样。迷宫里有两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。这个人只被允许向一个守卫询问一个问题,然后根据守卫的回答选择一扇门进入。他应该问什么问题才能确保他选择的是“真话”门,而不是“假话”门? |
这个人应该向两个守卫中的任意一个问道:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪扇门是真话门?” 然后,他应该选择另一个守卫所指的门。
|
| 有一个人,他在一个黑暗的房间里,没有任何光线,没有任何工具,也没有任何帮助下,他成功地点亮了一盏灯。请问他是如何做到的? |
他简单地打开了窗户,让光线进来,照亮了整个房间。
|
| 有一个人病得很重,医生说他只有三天的寿命了。但令人意外的是,这个人活了七天并康复了。为什么? |
因为医生的预测是错误的,他只是活了三天的寿命,但并没有死亡。
|
| 一只小兔每天都跑步,但它每跑10米就停下来休息10分钟,为什么它从来没有离开过它出生的地方? |
因为它是在一个固定的跑步机上跑步,无法离开它出生的地方。
|
| 进门是人,出门是鬼,是什么东西? |
婴儿车。进门时是人推着它进来,出门时是婴儿坐在婴儿车里,看起来像鬼魂一样。
|
| 有一个人站在一栋高楼的顶层,他看到一辆车正在向他的方向开来。这个人为了躲避车辆,却没有选择躲进屋内或者跳下楼,而是做了另一个动作。你知道他做了什么吗? |
他躲进了阴影中。因为题目中并没有提到是白天还是夜晚,所以可以假设是白天,而楼的顶层可能有阳台或者窗户,他躲进了阳台或窗户的阴影中,避免了被车辆看到。
|
| 有一个人只有在下雨的时候才会带着伞,怎么解释他为什么不带伞的时候也不会被淋湿? |
因为他是雨伞制造商,每次不带伞的时候都是在测试伞布的防水性能。
|
| 什么东西可以永远吃不到? |
虽然你一辈子吃不完,但它却可以消失在一瞬间——时间。
|
| 有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一种不同的颜色的帽子,颜色有红、蓝、黄、绿、白。这五个人不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。现在有一个神奇的人站在桥的一端,他可以看到其他四个人的帽子颜色。他会按照以下规则猜测自己帽子的颜色:首先,他会说出看到的其他四个人帽子的颜色,然后猜测自己帽子的颜色。如果他猜对了,他可以离开桥,否则他会被淘汰。请问,这个神奇的人如何猜测自己帽子的颜色? |
这个神奇的人可以猜测自己帽子的颜色是他看到的其他四个人帽子颜色中没有的一种颜色。因为每个人都有一种不同的帽子颜色,所以他可以通过排除法确定自己的帽子颜色。
|
| 有四个人,每个人都有一只猫,这四只猫的名字分别是:一、二、三、四。请问这四个人的名字是什么? |
题目中已经给出了线索,四只猫的名字是一、二、三、四。因此,这四个人的名字分别是一、二、三、四。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡。餐馆老板看了看他的手,突然改变主意,拒绝了他的订单。为什么? |
因为那个人的手上戴着结婚戒指,所以餐馆老板认为他已经有了“炸鸡”(wife)。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫,猫的毛色是黑白相间的。请问,这个人看到的是真实的吗? |
不真实。因为猫是黑白相间的,说明这只猫是斑马。船上有斑马,显然不真实。
|