| 有一个人走进一间黑暗的房间,他摸索着找到一盏灯和三个开关,但他不知道哪个开关控制着灯的亮灭。他只能进入房间一次,不能返回,也不能看到灯的状态。请问他如何在不进一步试错的情况下,找到正确的开关? |
他打开其中一个开关,等待几分钟后再关掉它。然后,他打开另一个开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是正确的;如果灯是熄灭的但仍然凉的,那么第三个开关是正确的;如果灯是熄灭的但是热的,那么第一个开关是正确的。
|
| 一条船上有一只猫、一只鸡和一袋米,如果不小心把它们掉到了河里,你觉得谁会活下来? |
米会活下来,因为猫和鸡都会游泳,它们可以自救,而米是无生命的。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人进了一家饭店,点了一份炒饭,吃了一半之后却觉得不好吃,于是把剩下的一半都扔掉了,为什么? |
他吃到了饭的底部,发现那里有一只苍蝇,所以他扔掉了剩下的一半,以为整盘炒饭都有问题。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入这个房间一次,然后不能再进去。你如何确定每个开关分别对应哪个灯泡? |
首先, 打开其中一个开关并保持几分钟后关闭它。然后打开另一个开关进入房间。如果灯亮,那么这个开关对应的就是第二个灯泡。如果灯是熄灭的但还是温热的,那么这个开关对应的就是第一个灯泡。而剩下的灯泡自然对应剩下第三个开关。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流,他看到桥下有一个人掉进了河里,但他没有采取任何行动,为什么? |
因为掉进河里的人是他自己。
|
| 哪个字比别的字多两笔? |
「字」字
|
| 有一个人每逢下雨天都会拿着一把伞出门,但从来不打开伞,为什么? |
因为他是修伞的。
|
| 有一座房子,只有一个门和窗户,里面没有任何家具和墙壁,但仍然可以住人,是怎么回事? |
这座房子是帐篷。
|
| 三个人同行过桥,只有一盏灯,每次最多只能过两个人,并且必须有一人持灯过桥。其中甲能在1分钟内过桥,乙在2分钟内过桥,丙在5分钟内过桥,三人过桥所需的最短时间是多少? |
甲和乙先一起过桥(用时2分钟),甲拿灯回来(用时1分钟),丙和丁一起过桥(用时5分钟),乙拿灯回来(用时2分钟),最后甲和乙一起过桥(用时2分钟)。总共需要12分钟。
|
| 你知道为什么兔子不喜欢吃胡萝卜吗? |
因为它们都爱吃鲜花,而胡萝卜是花的根。
|
| 有一天,小明走进了一个黑暗的房间,房间里只有一盏灯。他立刻打开了灯,但灯泡却没有亮起来。小明仔细检查了灯泡和开关,发现它们都没有问题。那么,为什么灯泡没有亮起来? |
因为灯泡是坏的。
|
| 有一个人一辈子只喝一种饮料,但从来不喝相同的两杯。为什么? |
因为这个人是一名调酒师,每杯饮料都是不同的调配结果。
|
| 一只鸭子,一只狗,一只猫一起赛跑,谁会赢? |
都不会赢,因为它们一起赛跑的时候,没有人看路。
|
| 有个人患了失忆症,只能记得一件事情,但却是他最重要的事情。这个人每天都会把这个重要的事情写在一张纸上,然后放在自己的钱包里。为什么他还是经常忘记这个重要的事情? |
因为他总是忘记带钱包。
|
| 一个房子里有四个人,却没有人住在房子里。这是怎么回事? |
这个房子是一个棋盘,四个人是棋子,并没有实际的人住在里面。
|
| 有一个人站在一块冰面上,他掉了下去却没有湿身,为什么? |
因为冰已经融化了。
|
| 有一个人走进一家餐馆,看到桌子上有10个苹果。他拿走了3个苹果后,又放回去了2个苹果。请问,桌子上还剩下多少个苹果? |
桌子上还是10个苹果。因为拿走和放回来是两个不同的动作,所以根据题目描述,没有苹果被减少或增加,所以数量保持不变。
|
| 两个人同时从同一起点出发,一个人向北走,另一个人向南走。他们中途相遇后为什么没有碰面? |
因为他们是在走同一条走廊的两边。
|
| 有一座房子,里面有三只灯,但房间里没有电线,也没有电源,却能让三只灯同时亮起来,你知道是怎么做到的吗? |
这个房子是一个晴天的房子,里面的三只灯是窗户外面的太阳、月亮和星星。
|
| 一个人在山上迷路了,他只剩下一瓶水和一根火柴,他该先点火还是先喝水? |
他应该先点火,因为山上可能会有野生动物,他可以用火来驱赶野兽。
|
| 有一个人站在青岛的海边,他为什么能同时看到太阳和月亮? |
因为他是在一个特别的时刻,既是日出的时候,太阳还没完全升起,而月亮还没完全落下去。
|
| 什么东西每天都在走却从不离开原地? |
钟表。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|