| 有一个人站在桥上,看到一个人跳下去,却没有听到水声,为什么? |
因为那个人跳进的是冰冷的冰河,没有水声。
|
| 有一个人,他没有手,也没有脚,但却能开车,你知道他是怎么开车的吗? |
他是一个出租车司机,所以他开车不需要自己的手和脚。
|
| 全身红色,没有骨头,每次跳动都会聚集一群人。是什么? |
火警报警器。
|
| 什么东西一天变两次? |
闹钟。它早上响一次,晚上响一次。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一个人,他不是警察也不是强盗,但他却可以随意进出任何地方,为什么? |
因为他是钥匙匠,他拥有打开任何门的技能和工具。
|
| 什么东西能回答所有问题,但从来不说话? |
一镜子
|
| 有一天,小明去买了一件新衣服,然而回家后发现它被撕破了,但小明却笑了,为什么? |
因为小明本来就是买的一件撕破的衣服。
|
| 有个人走进了一家餐馆,他非常饿,但他却没有钱。他告诉店主他会用自己的技能来赚取一顿免费的饭菜。店主很好奇,问他是什么技能可以做到这一点。那个人告诉他,请我提出一个问题,如果你回答不出来,我就能免费吃饭。 |
那个人对店主说:“我要一份没有回答的问题。”店主陷入了一个无法回答的问题,因为如果他回答了这个问题,那么这个问题就不再是一个没有回答的问题。最终,店主决定给那个人免费的饭菜。
|
| 有一个人身上有五个刀伤,却一点也不疼,为什么? |
因为那个人是雕塑家,他的刀伤是在雕刻木头时留下的。
|
| 我是一种东西,有时像鸟,有时像鱼,有时像人,有时像兽。我可以在天空自由飞翔,也可以在水中畅游自如,甚至可以在陆地上奔跑。我是什么? |
梦境。在梦中,我们可以经历各种奇幻的场景和身份转换。
|
| 有一个人,他是个健身教练,但从来不锻炼身体。他的身材却非常健美,怎么解释这个现象? |
因为他是一个拳击教练,每天都在帮别人锻炼身体,自己却不需要锻炼。
|
| 无声的仇人是谁? |
时间。时间无声地把一切事情都拖过去了,而我们没有察觉。
|
| 有一个人,他每天都穿着完全相同的衣服,走在同一条路上,去同一个地方。为什么他从来没有被别人认出来? |
因为他是个模特,在T台上走秀时才会被人认出来。
|
| 一个人在室外看着镜子,但镜子里却没有他的影子,为什么? |
因为他在夜晚看的镜子是照明的,而他自己却没有光源照射,所以没有影子。
|
| 一只兔子和一只乌龟比赛跑步,乌龟一直在前面,但是兔子却一直不停地追赶。最后,兔子终于追上了乌龟,可是乌龟却毫不费力地又超过了兔子。为什么? |
比赛的地点是在乌龟的家里,所以乌龟在自己的家里更加熟悉,而兔子则是在陌生的地方。
|
| 有一天,一个人走进一间屋子,发现屋子里面有一张桌子和两个人,但没有看到任何椅子。请问这两个人是怎么坐在桌子旁边的? |
这两个人是盲人,他们并不需要椅子来坐着,因为他们是坐在桌子的两端,而不是桌子的旁边。
|
| 有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
| 一个人看到马路上有一个裸体的男人在跑,他为什么没有露出惊讶的表情? |
因为他自己也是裸体的。
|
| 一只小鸟飞到海边,为什么它不下海游泳? |
因为它是一只鸟,不是一只鱼
|
| 有一颗树上有10只鸟,猎人开枪打死了一只,剩下几只鸟? |
剩下的鸟没有被打死,它们都飞走了。
|
| 一个人走进了一家餐厅,看到了一桌上有一块香蕉、一杯咖啡和一本小说。他在想,如果只能选择其中一样带走,他应该选择什么? |
答案是他应该选择支付账单,而不是带走任何东西。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,也不能通过观察灯泡是否亮来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开一个开关,持续几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,然后走进房间。现在,你会看到一个灯亮着,一个灯熄灭着,还有一个是冷的。现在你只需要记住哪个灯亮着,哪个灯熄灭着,以及哪个灯是冷的。然后,回答问题:
|
| 每个人都会唱,却没有声音,是什么? |
铅笔。
|