| 一只鸟飞过了河,可是却没有湿了羽毛,为什么? |
因为它是海鸥。
|
| 有一天,你走进房间,发现地上有一只死苍蝇,窗户紧闭,没有任何痕迹表明它是如何进来的,那么请问,它是怎么死的? |
它是被打死的,因为房间里有只打死苍蝇的人。
|
| 有四个人被困在一个危险的迷宫里,迷宫里有四个门,每个门都有一个开锁密码,但是他们却忘记了密码。幸运的是,他们每个人都记得一个重要的信息: |
他们应该打开门2。因为根据信息,门1的密码是5,门2的密码是1,门3的密码是3,门4的密码是2。所以只有门2的密码是正确的,他们可以通过门2逃离迷宫。
|
| 有一个人躺在地上,他为什么不受伤? |
因为他是在玩棋盘游戏,躺在地上的是棋子而不是真人。
|
| 有一个人一直在旅行,但他从来没有离开过家,这是怎么回事? |
他是一个国际飞行员,他的家就是飞机上的驾驶舱。
|
| 身边有六个人,每个人有一条狗,每条狗有五只猫,每只猫有三只鼠。请问一共有多少个动物? |
只有一个动物,就是我自己。其他的都是描述我的关系而已。
|
| 一只小兔子走进了一个黑暗的洞穴,洞穴里有三个门,分别是红色、蓝色和黄色的。每个门后面都有一个恶龙,但其中只有一个门后面是藏着安全的出口。小兔子要如何选择门才能安全离开洞穴? |
小兔子应该选择红色的门。因为题目中有描述“恶龙”,而逆序拼音中“恶龙”倒着拼读就是“红色”,所以红色的门后面才是安全的出口。
|
| 有一个人,他每天都去上班,但从来没有迟到过,也没有早退过,为什么? |
因为他住在办公室里。
|
| 敲门声之谜 |
什么人不能敲门?
|
| 有一个人穿越到了古代,他看到一群人围在一起,面色凝重,却没有说话,他问旁边的人,为什么他们都不说话? |
因为他们在玩“捉迷藏”,规定只能用眼神进行交流,不能说话。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,他们的头分别是红、黄、绿、蓝色的帽子。他们不能相互看到自己的帽子颜色,只能看到其他三个人的帽子颜色。他们被告知,至少有一个人戴的是蓝色帽子,如果能确定自己戴的是蓝色帽子,就可以自由离开。他们沉默片刻后,第二次同时说出自己的帽子颜色是什么? |
第二次说话时,红色帽子的人说:“我戴的帽子颜色是红色。”因为如果红色帽子的人在第一次说话时戴的是蓝色帽子,其他三个人在看见了红色帽子的人戴的是蓝色帽子之后,就能确定自己戴的是红色帽子,他们会在第二次说话时直接确定自己的帽子颜色并离开。但是,由于他们沉默了,说明红色帽子的人第一次说话时并没有看见其他人戴的是蓝色帽子,所以他能确定自己戴的是红色帽子。
|
| 有一个人,他每天早上都会去购买面包。但是奇怪的是,他从来不吃面包,也不分享给别人。为什么? |
因为他是面包店的送货员,负责将面包送到各个商家。
|
| 有一个人在旅途中走失了,他来到一个岔路口,看到路口有三条路,分别标有红、黄、蓝三个颜色的标志。岔路口有个人站在那里,他知道每个岔路口的标志都是错误的,只有一个是正确的。这个人只允许你提一个问题,你应该问什么来找到正确的路? |
你应该问:“如果我问其他两个人,他们会告诉我哪条路是正确的?”然后选择与两个人给出答案不同的那条路。因为正确的路口的人会说真话,而错误的路口的人会说谎话,所以只有正确的路口的人会给出与其他两个人不同的答案。
|
| 有一个人走进一家餐馆,他点了一碗面,吃了一半后就站起来离开,为什么? |
因为他看到了一只苍蝇落在了他的碗里。
|
| 有一个园子里种着一个果树,树上长着红色的苹果,可是每次有人试图摘苹果时,苹果就会自动变成黄色。为什么会这样? |
因为这棵果树是个苹果树精,它会变魔术,把红苹果变成黄苹果来保护自己。
|
| 有四个人,每个人都有一把剑。他们站在一个天空灯下,却看不到对方。他们中间只有一个可以自由移动的开关控制灯的亮暗。他们的目标是找到唯一持有真剑的人。他们只能用以下字母进行沟通:A,B,C,D,亮,暗。他们必须同时按下两个字母,控制开关的人才会按照字母的排列顺序改变灯的状态。他们只能进行一次操作。请问,他们该怎么做才能找到真剑的持有者? |
他们四个人分别站在开关的四个方向上,编号分别为A、B、C、D。首先,A和B同时按下亮的开关,然后 B 和 D 同时按下暗的开关,接着 C 和 D 同时按下亮的开关。最后他们都停止操作。现在,通过观察灯的亮暗情况,可以得到以下信息:
|
| 一个人从5楼往下跳,为什么每次都从窗户里进去,而不是从门进去? |
因为他住在5楼的地下室。
|
| 有一个人从30楼的窗户往下跳,为什么只受了轻伤? |
因为他只跳了一层,从一楼跳下来的。
|
| 有一个人进了一家餐馆,点了一份牛排,吃完后却死了。为什么? |
因为他吃下去的是有毒的牛排。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,四面墙壁上各有一个开着的门,分别通往不同的房间。他只有一次机会选择一个门进入,而其他三个门都会永久关闭。他如何选择才能确保进入最理想的房间? |
他应该选择其中一扇门,然后问门旁边的守卫:“如果我问你另外两个门中哪个通向最理想的房间,你会告诉我吗?”然后他应该选择与守卫回答相反的门。这样,无论守卫是否说真话,他都会选择通往最理想房间的门。
|
| 长得像树,吸收阳光,但没有叶子。走路离地面近,却不是人类。 |
路灯
|
| 有一个人,他每天都走相同的路线上班,但他从来没有遇到过同一个司机。为什么? |
因为他是一名公交车司机。
|
| 有一个人,每天都在上班的路上看到一棵树,但他从来没有看到这棵树长叶子。为什么? |
因为这棵树是一棵圣诞树,只在圣诞节的时候装饰上彩灯和礼物,其他时间是没有叶子的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|