有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,谁在说真话? |
根据题目的逻辑,如果A说的是真话,那么B在说谎,但是这样就与B的说法相矛盾了;同理,如果B说的是真话,那么C在说谎,也与C的说法相矛盾。所以,只有C的说法是正确的,即A和B都在说谎,因此C在说真话。
|
有一位爷爷去参加舞会,但他只会跳一种舞。你知道他会跳什么舞吗? |
他会跳生日快乐舞,因为他去参加的是他自己的生日派对。
|
我有头、有脚,还有手指头,但我并不是人类。猜猜我是谁? |
手表。因为手表有表头、表带,还有表针,但它不是一个人。
|
一只蓝色的球从哪边滚下来? |
球是蓝色,它是从上面滚下来的,没有指定从哪一边滚下来。
|
有四个人要过一座独木桥,但桥每次只能承受两个人的重量。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人过桥需要2分钟。他们没有手电筒,桥上也没有其他照明设备。他们必须在黑暗中过桥,而且桥上只有一个手电筒,每次只能由一个人拿着。如果两个人一起过桥,他们必须以较慢的那个人的速度过桥。请问,他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们只需要10分钟。
|
世界上哪个地方最容易找到针头? |
针尖
|
什么东西看完就忘记了,做完就不需要了? |
考试题纸
|
有一个人站在桥上,看见父亲在下面的河里溺水,他却不救他,为什么? |
因为那个人站的是扑克桥,不是真实的桥,父亲只是在玩水而已。
|
什么东西只有一根腿,但从来不会跌倒? |
三脚凳。
|
全世界只有一个人,但他并不孤单,为什么? |
因为他在世界的另一半活动。
|
有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
什么东西是所有人都拥有,但从来没有人见过? |
答案是"昨天",因为昨天已经过去了,虽然每个人都经历过昨天,但是没有人能够看到昨天。
|
一只蚂蚁爬到了一个玻璃罐里,玻璃罐的高度为10厘米。蚂蚁想爬出去,每次只能向上爬2厘米,然后又会滑下来1厘米。问蚂蚁至少需要爬几次才能爬出玻璃罐? |
蚂蚁只需要爬5次就能爬出玻璃罐。第一次爬2厘米,第二次爬2厘米,第三次爬2厘米,第四次爬2厘米,第五次爬1厘米,总共爬了9厘米,刚好超出了玻璃罐的高度。
|
一位年轻的农夫买下了一个小屋,他定居在那里开始种田。然而,不久之后,他得知自己购买的小屋之前曾经发生过一起离奇的谋杀案。尽管没有人再住在那里,但农夫总感觉有人在他不知情的情况下进入他的小屋。为了解决这个问题,他决定采取行动。第二天,他留下了一条纸条,上面写着:"我知道你进来了"。然而,他的计划居然成功了!他收到了回复的纸条说:"你真聪明,我会再来一次"。请问,这到底发生了什么? |
在纸条上的字句是镜面文字,如果将纸条翻过来放在镜子面前读,就可以看到它的真正内容。在纸条放在镜子前读时,农夫的话变成了"我知道你进来了",而回复的纸条内容变成了"你真聪明,我会再来一次"。也就是说,回复的纸条是农夫自己写的。这个谜题中,其实只存在一个人,也就是农夫自己。
|
一只乌龟爬上了10米高的树,它怎么下来? |
乌龟根本不会爬上树。
|
什么东西有头却没有颈,有眼却不会看,有嘴却无声音,用耳朵却能听? |
一张照片
|
有一只杯子里装满了水,如果把一颗顶在口的普通鸟蛋放进杯子,杯子里的水会溢出吗? |
不会溢出,因为鸟蛋是圆的,无论鸟蛋放在底部还是顶部,都占据的是相同的体积空间。
|
有一个人,每天都要打开两个门才能进入自己的房间。为什么他要打开两个门才能进入房间呢? |
因为他的房间是一个普通的房间,但他的房间门后面有一个巨大的镜子,所以他需要打开两个门才能看到自己的反射影像,确认自己是不是真的在进入房间。
|
什么东西只要一看见就会觉得累? |
镜子(因为看到自己的反射会觉得自己很累)
|
有一个箱子里装满了一种黑色的球,如果你从中随机取出一个球,它一定是黑色的。那么,请问这个箱子里还有其他颜色的球吗?如果有,你能拿出一个例子来吗? |
是的,这个箱子里一定还有其他颜色的球。一个例子是:其他颜色的球都可以。因为题目只说了从箱子中随机取出一个球是黑色的,但并没有限制箱子里只有黑色球。
|
一个人走进一间黑暗的房间,他摸到了一根绳子,然后他就死了。为什么? |
这个人是一个玩家,他走进了一个装有毒气的房间。他摸到的绳子其实是触发开关,导致毒气释放并致命。
|
有一个人在车祸现场受伤,送往医院时医生看了一眼就说:“他是我儿子!”那个人不是医生的儿子,请问这是怎么回事? |
这个人是医生的女儿,但是医生是女性。
|
有一只蜘蛛在一根长长的绳子上爬行,它的速度非常快,每秒钟可以爬过绳子的一半长度。问:如果绳子的长度是100米,蜘蛛需要多久才能爬到绳子的另一端? |
蜘蛛永远也爬不到绳子的另一端。因为每次蜘蛛爬行的时候,绳子的长度也在减少,所以蜘蛛永远都只能离绳子的另一端越来越近,但永远无法到达。
|
什么东西一天长大一点点,但永远也长不大? |
指针上的数字。
|