| 有一个人走进了一家充满恐龙的房间,他为什么没有被吃掉? |
因为那些恐龙都是假的。
|
| 一个人站在房间的中央,身上没有任何遮挡物,但他看不到自己的影子。为什么? |
因为他是个瞎子。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人正在溺水,但他却不救他,为什么? |
因为那个溺水的人是他的影子。
|
| 有一个人在独自一人的房间里,他突然听到了一声巨响,但房间里除了他自己没有其他人或物体。为什么他听到了那声巨响? |
因为他是聋子,所以他通过触觉感受到了那声巨响。
|
| 什么东西每天都变成两倍重,但只有在星期二变成原来的一半重? |
秤。星期二读作“二分之一”。
|
| 身披华服,面无血色。突然闯入,鬼魅四溅。是什么人? |
化妆师。
|
| 一个人乘坐地铁,他的目的地是医院。途中他突然感觉身体不舒服,下一站就是医院,但他却选择下车。为什么? |
他是一名地铁司机,当他感到身体不舒服时,他必须下车以便停车照顾自己的健康。
|
| 一个人头顶上有一束灯光,但并没有任何电线贯穿他的身体,他是如何让灯光亮起来的? |
这个人是一个潜水员,他头顶的灯光是潜水装备中的手电筒,因此并不需要电线贯穿他的身体就能让灯光亮起来。
|
| 有一只小船上有三只猫,两只狗,四只鸡。现在船沉了,除了船长没有幸存的动物。请问,最后幸存的是谁? |
船长
|
| 一座城市中的人都戴着帽子,帽子上有不同的颜色。根据以下规则猜测:红色帽子代表喜欢吃苹果,蓝色帽子代表喜欢吃香蕉,黄色帽子代表喜欢吃葡萄。现在有三个人站在一起,互相不能看到自己头上的帽子颜色,只能看到对方的帽子颜色。他们之间的对话如下: |
C头上的帽子是红色。由于A和B都不知道自己的帽子颜色,那么说明他们两个头上的帽子颜色必然不同。而C知道自己的帽子颜色,所以他可以根据A和B的对话推断出自己的帽子颜色。如果C头上的帽子是蓝色或黄色,A和B就能根据对方的帽子颜色来判断自己的帽子颜色,但是他们两个都说不知道,所以C头上的帽子只能是红色。
|
| 有一个人躺在地上,周围一片狼藉,但他却笑得很开心。为什么? |
因为他是拼图游戏的冠军,他刚刚完成了一幅复杂的拼图,所以感到非常开心。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,他一照镜子就惊慌失措,立即离开了房间。为什么? |
房间里没有镜子,那个人其实是吸血鬼。
|
| 有一位猎人,他每次都能一箭射中自己射不到的地方,他是怎么做到的呢? |
他射的是他自己的影子。
|
| 有一个人,他每天早上起床都要喝一杯热水,为什么? |
因为他住在南极,只有热水才能喝。
|
| 什么东西能大到填满整个房间,却仍可以放进一个小箱子里? |
光线!
|
| 我有四条腿,但却无法走路,我常常被人踩在脚下,但我却仍然能笑得灿烂。我是谁? |
一个搞笑演员。
|
| 身穿黑色,逞英勇,常为人爱戴,名字是谁? |
超级英雄夜郎
|
| 哪个字是一边采茶一边打哈欠的? |
病(采茶边“病人”,打哈欠“病”)
|
| 什么东西看似有皮,却不是水果,味道却像甜蒂蒂? |
答案:巧克力。虽然它外表像水果,但它实际上是一种甜食,所以味道像甜蒂蒂。
|
| 两个人跳伞,一个人的降落伞坏了,另一个人的降落伞也坏了,他们为什么还活下来了? |
因为他们在玩室内跳伞模拟器。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|
| 有一只猴子正在山上摘桃子,他一共摘了10个桃子。但是,每天他都要吃掉一半的桃子,然后再多吃一个。问:第一天他摘了多少个桃子? |
倒推法。假设第一天他摘了x个桃子,那么第二天他就剩下(x/2)-1个桃子。根据题目条件,第二天剩下的桃子数量是第一天摘的桃子数量的一半再减去1个,所以可以得到等式:(x/2)-1 = x/2 - 1 + 1/2。化简得到 x = 4,所以第一天他摘了4个桃子。
|
| 有一个人在车站等车,突然看到一个人手里拿着一把剪刀走过来,他吓得跑了。为什么? |
因为那个人手里拿着剪刀,他以为他要剪掉他的车票。
|
| 一个人推开门,发现房间里有一盏电灯和一张桌子。房间里除了这两样东西,没有任何其他物品。这个人却并不对这两样东西感到惊讶,为什么? |
因为这个人是肢解尸体的外科医生,他推开门进入的房间是他的手术室。所以看到电灯和桌子并不奇怪。
|