| 四个人坐在一起,但没有一个人能够互相看到对方的帽子颜色。他们的帽子颜色只有黑色和白色两种。他们同时猜测自己帽子的颜色,如果猜对了就可以离开,猜错了就会被杀死。他们是如何猜测的呢? |
第一个人看到其他三个人的帽子颜色,如果这三个人的帽子颜色都一样,那么他就知道自己帽子的颜色和其他三个人的帽子颜色都一样,于是他猜测自己帽子的颜色是相同的。如果这三个人的帽子颜色不一样,那么他就知道自己帽子的颜色和其他三个人的帽子颜色不一样,于是他猜测自己帽子的颜色是不同的。
|
| 有一座房子,里面有三个灯泡,现在你站在外面,只能进去一次,一旦进去就不能再回来。你如何能够确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,迅速进入房子。现在有三种情况:如果灯泡亮着,那么它对应的就是第二个开关;如果灯泡熄灭但是还有热,那么它对应的就是第一个开关;如果灯泡熄灭且没有热,那么它对应的就是第三个开关。
|
| 身如白纸,站无声息,飞入殿堂,声成天籁。 |
书法
|
| 一只猫站在一辆车顶上,车正好停在红绿灯下。为什么猫不会下来? |
因为车停在红绿灯下,猫害怕被罚款。
|
| 有一个人在雨天出门,却没有带伞,却也没有淋湿,为什么? |
这个人是司机,他驾驶着车子出门。
|
| 一个人站在一间完全封闭的房间里,没有窗户、门也被锁住了,但他却能够看到外面的世界。他是如何做到的? |
这个人是一个监狱看守,他可以通过监控摄像头看到外面的世界。
|
| 一个盲人走进一家餐馆点了一份全熟的牛排,然后他吃得非常满意,为什么? |
因为他的导盲犬警告他牛排被煮太熟了。
|
| 有个人从10楼往下跳,为什么不会受伤? |
因为他在梦里跳楼。
|
| 一只兔子在森林里遇到了一只狐狸,它们都想要逃跑。狐狸每秒钟能跑10米,兔子每秒钟能跑20米。森林里有一条河,河宽30米,河上有一座桥,桥长10米。兔子和狐狸同时决定通过桥来逃离,但他们每次只能以每秒1米的速度通过。那么,他们能够顺利逃离吗?如果能,需要多长时间? |
他们能够顺利逃离。兔子只需要10秒钟就能通过桥,而狐狸只需要15秒钟。因此,他们都能在30秒内逃离森林。
|
| 哪个房间没人住却有人每天打扫? |
浴室
|
| 有一个人坐在山顶,他哭了一下午,为什么? |
因为他刚刚把两个泡泡吹破了。
|
| 一个人在水里却不湿,出了水却湿了。这是为什么? |
因为他是一个雨伞。
|
| 有一个人,他的名字和他的职业完全相同,他是谁? |
他是字典编纂者,因为他的名字就是"字典编纂者"。
|
| 有一个人,他在一家餐厅吃饭时,点了一份牛排。可是当他吃完牛排后,却突然晕倒了,送医院检查后,医生说他中毒了。为什么? |
因为他点的不是牛排,而是毒蘑菇。
|
| 有一个人走进一间完全黑暗的屋子,他并不带任何光源,也没有其他人在屋子里。然而,当他走出屋子时,他的眼睛却被照亮了。为什么? |
因为他是一个摄影师,他刚刚拍了一张照片,闪光灯照亮了他的眼睛。
|
| 有一天,一个人带着一头牛来到一座岛上,他为什么要带着牛来到岛上? |
因为他听说这座岛上有传说中的“奶河”,他想让牛在岛上吃草,产出更多的牛奶。
|
| 有个人站在河边看到一块金块,却无法把它捡起来,为什么? |
因为金块在河的图像中,实际上只是一个倒影。
|
| 有一天,小明走在路上突然发现了一块金字塔形状的石头,他非常好奇,想知道这块石头到底有多重。于是,他找来了一个秤,但是他只能使用一次秤的机会。请问,小明如何才能准确地知道这块石头的重量? |
小明可以先找一块与石头相同大小的物体,将其放在秤上称重,并记录下重量。然后,他将这块物体与石头一起放在秤上称重,再记录下总重量。最后,小明用总重量减去这块物体的重量,即可得到石头的准确重量。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。而你现在在房间外面,只能进去一次,然后在出去。你如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是暖的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第三个灯泡的开关。
|
| 有一座桥,桥上有两个人,一个人说谎,一个人说真话。你只能问一个问题来确定哪个人说真话和哪个人说谎话,该问什么问题? |
你可以问任何一个人:"如果我问另一个人你是说真话还是说谎话,他会说什么?"。根据回答,如果这个人说的是真话,那么另一个人就是说谎的;如果这个人说的是谎话,那么另一个人就是说真话的。
|
| 什么东西可以下水升天? |
温度。温度可以通过水的升温、水蒸气升华等方式下水升天。
|
| 有一只猫,它站在河边,为什么它的脚始终干燥? |
因为猫没有脚,它有爪子!
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 三个人下雨没带伞,却只有一个人湿了,为什么? |
因为另外两个人是男的。
|