English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人在一座没有电梯的大楼里,他每天上班时都乘坐电梯到达自己的办公室,但是下班时却总是选择走楼梯回家。为什么呢?
小明有一只空碗,他用手抓了一把米放入碗中,为什么碗却没有满?
有一颗树上有5只鸟,猎人射杀了其中一只,问树上还剩下几只鸟?
什么东西可以用来浇花,也可以用来获得胜利?
有一个人在大雨中走着,但他的头和身体一点都没有湿,为什么?
有四个人坐在一起,同时开始拉绳子。他们的手臂都能够直达地面并保持平衡。那么,这四个人一定是谁?
有一个人头顶上有一个猪,脚下有一只鸡,他手上拿着一个篮子。请问这个人在干什么?
有一座房子,里面有三盏灯,分别是红色、绿色和蓝色的灯。外面站着三个人,分别是李明、张强和王华。这三个人每个人只能进入房子一次,每个人都可以选择打开一盏灯或关闭一盏灯。他们的目标是猜出自己是第几个人进入房子的。如果猜对了,他们就不会有任何惩罚,如果猜错了,他们会被扔出去。他们之前没有任何交流,也无法通过感觉或其他方式得知自己是第几个人进入房子的。请问,他们有什么办法可以确切地猜出自己是第几个人进入房子的呢?
一个人在山上迷路了,他找到一位老人并问道:“请问我该怎么走才能找到回去的路?”老人思考片刻后回答:“你只需要按照我的指示走,但是无论如何不要相信我所说的话。”请问这位老人是如何指引迷路者找到回去的路的呢?
有一个人在一座孤岛上,他没有船只也没有任何交通工具,但是他成功离开了孤岛。请问他是如何离开的?
有一个人在一座孤岛上,他身上只有一根绳子和一把刀。他想要离开这座孤岛,但是没有船、没有飞机、没有任何其他交通工具。请问他该如何离开孤岛?
我是谜,一半是熊,一半是鸟,是什么?
有一个人在森林里迷路了,突然他看到两条路,一条通向生死之境,另一条通向自由之地。在这两条路的分岔口,有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。他只能问守卫一个问题,然后选择一条路。如果问守卫"如果我问另一个守卫,哪条路通向自由之地?",那么他应该选择哪条路?
有一个人,他天天都在跑步,但却一直没有瘦下来,为什么?
有一个人走进一间完全黑暗的房间,房间里只有一个蜡烛和一把打火机,他首先点燃了蜡烛,然后从房间里走出来并把门关上。当他再次打开门的时候,房间里的蜡烛熄灭了。请问,蜡烛是怎么熄灭的?
有一个人拿着一把空水壶,走进一个房间,他打开水壶,却没有发现水龙头。然而,他却成功地灌满了水壶。是怎么做到的呢?
一只猫站在河边,它要怎么过河才不会湿到脚?
有一个人站在一座桥的一侧,他想要过桥,但桥上只能承受一定的重量。这个人有两个朋友,一个朋友体重太重,桥会坍塌;另一个朋友体重太轻,他无法帮助过桥。那么,这个人该如何才能成功过桥?
有一个人死了,他的床位在哪里?
有一座高山,山上有三个洞穴,每个洞穴里都有一只狮子。一个人想要过山,但他必须要通过一个洞穴才能到达另一边。他怎样才能安全地穿过山?
有一个房间里面有三个开关,每一个开关都与一个灯泡相连,但你无法确定每个开关与哪个灯泡相连。你只能进入房间一次,然后离开。如何确定每个开关与哪个灯泡相连?
三个人要过河,只有一艘小船,但船只能承载两个人。其中一个人需要不停地划船。三个人的身高分别是1米、1.2米和1.5米。身高矮的人划船速度快,身高高的人划船速度慢,而中等身高的人划船速度适中。请问,他们如何安排才能在最短的时间内全部过河?
什么东西越大越不重,越小越重?
拥有四根脚,却不会站立,脖子长得奇特,一直仰望天空。它身上有斑点,却不是豹子。猜猜我是什么动物?