English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人站在岛上,眺望着远方的大海。为什么他能看见海豚跳出水面的瞬间,但却不见它们落入水中的画面呢?
什么东西越尝越苦?
有两个人,一个骑马,一个骑鹿,谁更快?
有一个人骑着自行车,头发飞扬,笑容灿烂。为什么路人都不注意到他?
有一只小猫站在一根木头上,木头的一端在中国,另一端在美国,小猫却不会游泳,它是怎么过去的呢?
身体像球,能吹不能踢,是什么东西?
一块木头在森林里,却不是树。它长到最高点,却没有枝和叶。
有一个房间里有一个桌子上放着一张纸,纸上写着“这张纸是谎言”,这句话是真的还是假的?
六只鸭子,五只鸭子,三只鸭子,一只鸭子,兔子几只?
有一只猫,它能够飞起来,却从来不落地。为什么?
有一位人名一字和月份名相同,这个人名是谁?
有一个人,每天都会在同一时间去公园散步,可是他从来不下雨。为什么?
有一个人进了一家酒吧,点了一杯水,他喝完之后突然昏倒,为什么?
有一个人,他一生中的下午就一个小时,那是什么时候?
有四个人,一个是世界冠军,一个是国家冠军,一个是地区冠军,一个是校园冠军。请问他们是什么关系?
有一天,一位人类、一只猫、一条狗和一头猪一起玩捉迷藏。他们四个人都找到了藏身之处,但是狗却找不到人类、猫和猪。为什么?
有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三盏灯。但你只能进入房间一次,一旦进入就无法再次进入。你不知道每个开关对应着哪盏灯,怎样才能确定每个开关对应的灯?
一个人在密室中,只有一盏灯和一根蜡烛,他没有火柴或打火机,该怎样点亮蜡烛?
有一个人,他背着一把锤子在走路,为什么他不会被锤子砸到?
站在哪个位置可以看到最远的?
有一天,你进入一个黑暗的房间,只有一个电灯和三个开关。你知道其中一个开关控制着电灯,但不知道具体是哪一个。你只允许进入房间一次,并只允许触摸开关一次。你该怎么办才能确定哪个开关控制着电灯?
有一个满是水的桶,一匹马从桶中喝了水,桶中的水反而增加了。为什么?
有一个人喜欢在雨天散步,但从来不带伞,为什么他从来不会被雨淋湿?
有一个人被困在一个黑暗的房间里,没有任何光线,也没有其他任何物品。但是他却找到了一种方法,成功逃出了房间。请问他是如何做到的?