| 有一个盒子里装满了棉花,如果你要把它里面的棉花全部取出来,却不能打开盒子,也不能撕破盒子,你会怎么做? |
打开冰箱门,将盒子放进冰箱。然后关闭冰箱门,等待一段时间后打开冰箱门,此时盒子里的棉花都已经凝结成团,可以轻松取出来。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上坐着一群人。这群人都是死人,但是却没有掉进水里。为什么? |
因为船上的人都是木乃伊。
|
| 一个人有两只手,却只能用一只手拿水杯,为什么? |
因为另一只手正在拿着手机看这个脑筋急转弯。
|
| 有一个人在深山里迷路了,突然看到一个路标,上面写着“左边是绝路,右边是死路”。那么他该选择哪条路才能安全回到家呢? |
他应该选择左边的绝路。因为绝路是没有出口的,而死路是指没有人经过的路,所以左边的绝路是正确的选择,因为他不会遇到其他人,而能够安全回到家。
|
| 有一个人,他在没有电灯的房间里突然关上了门,房间里只有一盏没有点亮的蜡烛,但他没有使用任何工具,也没有点燃蜡烛,却能看清房间里的一切。为什么? |
因为他白天关上的门,房间外面是白天,所以他可以通过窗户看到房间里的一切。
|
| 有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。你如何确定每个开关对应的是哪个灯? |
首先,打开其中一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么这个开关对应的就是灯的开关;如果灯是熄灭的但是热的,那么这个开关对应的就是灯的开关;剩下的开关对应的就是未亮的灯的开关。
|
| 一个人每天都吃饭,但从来不吃早餐,晚餐,或午餐,他为什么还能活下来? |
因为他是厨师,他每天都在为别人烹饪美食,但自己不吃。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是一个医生、一个律师和一个老师。突然,桥下掉下一根钢丝,他们三个人同时跳下了桥。为什么? |
因为那根钢丝掉下来的是警铃的绳子,他们是警察。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫、一只鸡和一袋米。突然,桥上的人听到一声巨响,他转过头去看,但当他再次回头时,他发现桥下的船只剩下了两样物品。请问,桥下的船上还剩下了什么? |
桥下的船上还剩下了猫。因为鸡会吓飞,米会被猫吃掉,所以只有猫留在船上。
|
| 有四个人坐在一排长椅上,他们的名字分别是A、B、C、D。A比C年纪大,B比D年纪小。请问年纪最小的人是谁? |
C
|
| 有四个人排成一排,每个人都有一顶帽子,帽子的颜色只有红色和蓝色两种。他们可以看到自己前方的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不知道自己的帽子颜色是红色还是蓝色。现在,主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。然后,主持人开始询问他们的帽子颜色,每个人只能回答是红色还是蓝色,不能说其他的话。他们可以商量策略,但不能事先商量好。问:至少有几个人能确定自己帽子的颜色,以及他们是如何确定的? |
只有第四个人能确定自己帽子的颜色。他观察到前方的三个人都戴着红帽子,根据主持人的提示至少有一顶帽子是红色,那么他就知道自己戴的必然是蓝帽子。其他三个人都无法确定自己帽子的颜色,因为他们看到前方至少有一个红帽子,但无法确定自己是戴红帽子还是蓝帽子。
|
| 有一个人在海边捡了一个瓶子,里面装满了沙子,却没有一滴水。为什么? |
因为这个瓶子是一个沙漏。
|
| 有4个人一起过桥,他们只有一支手电筒,桥上最多只能有两个人同时过。每个人过桥所需的时间不同:甲需要1分钟,乙需要2分钟,丙需要5分钟,丁需要10分钟。他们必须在17分钟内全部过桥,问如何安排他们的行动? |
首先,甲和乙一起过桥,花费时间2分钟。然后,甲拿着手电筒回去,花费1分钟。接着,丙和丁一起过桥,花费时间10分钟。最后,乙拿着手电筒回去,花费2分钟。这样,总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟,还有2分钟的缓冲时间。
|
| 哪个月最可怕? |
十二月,因为它有31天!
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人。第一个人看不见任何人的帽子,第二个人只看见第一个人头上的帽子颜色,第三个人看见第一个人和第二个人头上的帽子颜色,第四个人看见前面三个人头上的帽子颜色。现在问题来了,四个人头上的帽子颜色是什么?他们中间有没有人知道自己头上的帽子颜色? |
第一个人看不见其他人的帽子,所以他无法确定自己帽子的颜色。第二个人只看到第一个人头上的帽子颜色,所以他也无法确定自己帽子的颜色。第三个人看到第一个人和第二个人头上的帽子颜色,如果他看到两个相同颜色的帽子,那他会知道自己头上的帽子颜色。但如果他看到两个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。最后,第四个人看到前面三个人头上的帽子颜色,如果他看到三个相同颜色的帽子,他会知道自己帽子的颜色。但如果他看到两个或三个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。所以,只有第四个人可能知道自己帽子的颜色,其他人都无法确定。
|
| 四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前方,没有人看向后方。为什么他们没有看向后方? |
因为长凳是靠墙的。
|
| 有一个人生活在一个小岛上,他唯一的交通工具是一艘小船。有一天,他要把自己的汽车从岛上运到对岸去,但是他发现汽车太重了,小船无法承载。他该怎么办? |
他将汽车拆散,一部分一部分地运到对岸,然后再在对岸重新组装成一辆完整的汽车。
|
| 有一个人在独木桥上过河,突然桥断了一半,他却能继续安全过河,为什么? |
因为他正在过河的时候桥断了一半,所以他已经过了一半的桥,只需继续往前走就能安全到达对岸。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一支蜡烛。他点燃了蜡烛后,他看到了三个门,分别是红色、蓝色和绿色的门。他应该选择哪个门才能逃出去? |
他应该选择点燃的蜡烛,并用蜡烛的火焰来点燃打火机。然后,他打开绿色的门,因为蜡烛的火焰是火,而绿色是火的颜色。所以绿色的门是通往外面的出口。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 赛车手开着赛车,突然发现自己迷路了,他该怎么办? |
赛车手应该停下赛车,问路。
|
| 有一只小船,上面有五只猫,每只猫有三个小猫,问:小船上有几只猫? |
小船上一共是五只猫,没有提到小猫在小船上,所以只有五只猫。
|
| 有一个人在看电视,突然电视机断电了,但他并没有立刻去接电源线或者按下电源开关,却能成功解决断电问题。请问他是如何做到的? |
他是通过遥控器将电视机打开的,所以当电视断电后,他只需要按下遥控器的电源按钮,就能成功解决断电问题。
|
| 有一个人,穿着红色上衣、蓝色裤子和黄色鞋子,站在一个红蓝黄三个开关旁边。他只能打开一个开关,而且只有一次机会。要是打开了正确的开关,门就会打开,他可以出去。但要是打开了错误的开关,门就会紧闭,他将无法离开。现在告诉你,红色开关控制红色门,蓝色开关控制蓝色门,黄色开关控制黄色门。然而,开关与门的颜色不一定对应,也就是说,红开关可能控制着蓝门或黄门,蓝开关可能控制着红门或黄门,黄开关可能控制着红门或蓝门。请问这个人应该打开哪个开关? |
这个人应该打开任意一个开关,然后再关掉。因为题目并没有规定开关与门之间的对应关系,所以无论选择哪个开关,他都无法确定是否是正确的。所以打开一个开关后再关闭,然后再尝试其他的开关就可以了。
|