| 一只兔子赛过乌龟,但却没有跑到终点,为什么? |
因为兔子迷路了。
|
| 有一个人走进一间黑暗的屋子,他看到一个倒挂在天花板上的女人,但女人并没有受伤,甚至还笑得很开心。为什么? |
因为这个人走进了一个逆地球,所以女人倒挂在天花板上是正常的。
|
| 人人都想拥有它,但是得不到它却很幸福。是什么东西? |
答案:睡眠,人人都想睡个好觉,但是没有睡眠的人却是患有失眠症的人。
|
| 有四个人同时从同一起点出发,分别向东、西、南、北四个方向行走,他们走了一段时间后停下来休息,之后再继续行走。等他们再次停下来休息时,你能猜出他们的相对位置吗? |
他们的相对位置仍然是在同一起点。因为题目中没有提到他们改变方向或者相互交叉,所以无论他们怎么行走,他们的相对位置始终是相同的。
|
| 什么东西有红旗、黄旗、绿旗和蓝旗,却无法飞起来? |
海底电缆
|
| 一个人站在房间里,房间四周没有窗户,只有一扇门。这个人却可以看到外面的风景。为什么? |
因为他站在房间的大镜子前面。
|
| 有一个人走进一个房间,发现屋里有几十只玻璃杯,但只有一只杯子里装满了水,其他杯子都是空的。他没有拿走任何杯子或者碰触其他杯子的情况下,怎样才能将水倒出来? |
他只需要将这个房间的开关打开就可以倒出水来,因为这个房间是一个潜水池,杯子里的水是潜水员的呼吸水。
|
| 身披黑袍,无声无息,却能夺人性命。是什么? |
夜晚的黑暗。
|
| 有一个人,他每天都穿着一双不同颜色的袜子,却从来没有穿错过。为什么? |
因为他只有一双袜子,一边是红色,一边是绿色。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 一个人在房间里,有两盏灯,但只有一根开关,他怎么才能知道哪个灯是哪个开关控制的? |
他可以先打开一个灯,等一会儿后再关掉。然后,他可以打开另一个灯。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制这盏灯的开关。如果灯是熄灭的,触摸灯的灯泡,如果是热的,那么第一个开关就是控制这盏灯的开关;如果灯泡是冷的,那么第二个开关就是控制这盏灯的开关。
|
| 有一个人叫小明,他在家里碰到了一只偷吃糖果的小老鼠。小明非常生气,但他没有用陷阱或者捕鼠器来抓住老鼠,而是用了一个非常聪明的方法。你能猜猜小明是如何抓住小老鼠的吗? |
小明打开了门窗,让老鼠自由离开了他的家。因为小明的家是在高楼的15楼,所以老鼠没有办法飞下去,只能自己找其他地方去了。
|
| 有一个人在屋子里被锁住了,他只有一根长达30米的绳子和一把钥匙,但是离他最近的门离他有40米远,怎么办才能逃出去? |
他可以将绳子一端系在门把手上,然后将绳子拉直并且用力甩出去,再用钥匙勾住绳子的另一端,然后将绳子缩回来,就可以把钥匙拉到手边,用钥匙打开门逃出去。
|
| 有一个人在大雨中走着,却一点也不湿。为什么? |
因为他是在下雨前就已经湿透了。
|
| 有一个人站在桥上,看到一只船在河中央慢慢驶过。他大声喊:“小心,河里有鲨鱼!”船上的人却毫不慌张。为什么? |
因为船是在河里而不是海洋中,所以没有鲨鱼。
|
| 一只萝卜,从地里掉出来,却没发出一声响。为什么? |
因为它是哑巴萝卜。
|
| 有一个人站在一根桥上,桥的两端各有一只狼,他必须选择一边过桥。但他只有一把枪和一颗子弹,他不能把狼和枪一起带过桥,也不能把狼放在桥上。请问他如何过桥? |
他将枪和子弹放在桥的一端,然后走到另一端,等狼们争夺枪和子弹时,他趁机从桥的另一侧过去。
|
| 一个人站在一座桥上,桥的一端有一只狗,另一端有一只猫。这个人必须选择一边走下桥,但他不能走狗那边,也不能走猫那边。那么,他要怎么走下桥? |
他可以选择走桥的下方或者跳过桥。
|
| 什么东西每天都在变得越来越小,但实际上却越发强大? |
数字键盘上的数字。因为每天按键都被按下去,数字就会逐渐消耗,但数字的力量却在不断增强,因为我们可以用数字键盘进行更多功能和计算。
|
| 四个人同时撑伞,却没有一个人淋湿。为什么? |
因为下雨的时候还没撑开伞。
|
| 什么东西你有,别人也有,但你自己却看不见? |
你的影子
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一个十字路口,每个方向都有一个路牌,但是所有的路牌都被交换了位置。他想要找到回家的路,但是只能问一个问题,而且只有一个路牌是正确的。他要如何才能确定正确的路牌? |
他可以选择其中一个路牌,并问:"另外两个路牌中,哪个指向回家的路?"然后,他选择问的路牌指向的方向。因为所有的路牌都被交换了位置,所以无论他选择哪个路牌,另外两个路牌都会给出错误的方向。但是,由于只有一个路牌是正确的,所以无论他选择哪个路牌问,另外两个路牌都会指向错误的方向。通过这个问题,他可以确定正确的路牌。
|
| 有一天,一个人走进一个黑屋子,他看到一把刀和一瓶酒,他只能拿一个,他拿了哪个? |
他拿了酒,因为他可以用酒来解渴,而刀对他毫无用处。
|
| 有个人正在猜灯谜,他凭直觉就能猜中灯谜答案。为什么他能做到这一点? |
因为他是灯谜的出题人。
|