有一个箱子,里面装着不同种类的水果,有苹果、橙子、香蕉和梨。你伸手进去摸了一下,摸到的是什么? |
你摸到的是你自己的手。
|
一个人站在房间中央,他转身右转两圈后,再向前走三步,最后他转身左转一圈。请问,他现在的位置在哪? |
他仍然在房间中央,因为他只是在原地转悠而已,并没有移动位置。
|
有一条长长的河流,河水中间有一座桥,桥的下面正好有一只小船停在河中间。船的底部歪歪扭扭地写着“死在桥下的罪犯”。为什么小船会停在桥下呢? |
小船停在桥下是因为河水已经干涸,没有了水流,所以船只能停在桥下。写着“死在桥下的罪犯”是船主留下来吸引人们的好奇心。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一碗面条。他吃完面条后,却没有付钱就离开了,为什么? |
因为他在一个梦里点的面条,在现实中并没有真正吃到面条。
|
一只鸭子过马路,为什么它没有被车撞到? |
因为它是在斑马线上过马路,而斑马线上是没有车的!
|
有一个人看到一片树叶掉在地上,他却大喊:“快跑!”为什么? |
因为那片树叶是他从高楼上扔下去的。他以为有人要从上面掉下来危险。
|
有一个人走进一家餐馆,他看到桌子上有一碗汤,里面漂浮着两个眼睛。这个人没有感到恐惧,相反,他觉得很开心。为什么? |
因为他是个拿眼镜的人,汤里漂浮的眼睛其实是他自己的眼镜。
|
什么地方在白天没有人,夜晚聚满了人? |
电影院
|
有一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,然后离开。在房间外无法看到灯泡的状态,你该如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。此时你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,你只需要触摸灯泡来判断开关与灯泡的对应关系:如果灯泡是冷的,则第一个开关控制它;如果灯泡是热的,则第二个开关控制它;剩下的一个开关自然对应剩下的一个灯泡。
|
什么东西时刻保护你,却又难以看见? |
眼皮
|
一个人在森林里迷路了,他看到一只狼、一只羊和一棵蔬菜。他只能带一样东西过河,但不能让狼吃羊,也不能让羊吃蔬菜。他该怎么过河? |
首先,他带着羊过河,然后他回来,把羊放下,带着狼过河,但把狼带回来,再把狼放下,带着蔬菜过河。然后他把蔬菜放下,回来带羊过河。这样,他可以成功地带着狼、羊和蔬菜都过河,而没有发生任何意外。
|
有一个人从100楼的窗户跳下来,但他并没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,跳下来的是“纸牌屋”。
|
人们时常追寻,却无法追上它。它可以转瞬即逝,也可以停留多时。它既可带来喜悦,也可带来悲伤。它是什么? |
时光
|
它能在地上跑,也能在水中游,还能在天上飞,是什么? |
字母"E"。
|
有个人把自己关在房子里,关上门时房子矮了一米,为什么? |
那个人是篮球运动员,他把自己的身高算进去了。
|
有一个房间里有三个开关和一个灯泡,但你不能看到灯泡是亮还是暗的。你只能进入房间一次,然后出去再也不能进入。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关掉它。然后,打开第二个开关,然后立即进入房间。当你进入房间时,你会发现灯泡是亮的。现在,观察灯泡,如果它是亮的,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是仍然热的,那么第一个开关控制这个灯泡。最后,如果灯泡既不亮也不热,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
一个人在没有任何工具的情况下,如何用碗中的水浇灭房子着火的火焰? |
他把水倒在地上,然后把房子推倒,火焰就被扑灭了。
|
有一个人在房间里,他拿起一个空杯子,走了三步后,将杯子放在桌子上。为什么? |
他将杯子放在桌子上是因为桌子上有其他杯子。
|
有一个人爱吃饭,但他不喜欢正在吃的东西。他一直在吃,却始终不喜欢。为什么? |
因为他在吃自己的指甲。
|
一只鱼在大海游泳,突然都没了尾巴。为什么? |
因为它游到了河里。
|
有一个人在深夜里走在路上,突然他看到一个灯光闪烁的房子,房子里面有人在唱歌,但是窗户都是紧闭的,门也关着,那个人为什么能听到房子里的歌声呢? |
因为他是房子里的人。
|
有一个房间里有三个开关,每个开关控制着不同的一盏灯泡。你只能进入房间一次,然后不能再返回。现在灯泡是关着的,你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。现在,有三种情况:1)灯泡亮着,这意味着第二个开关控制这盏灯泡;2)灯泡暗着且冷,这意味着第一个开关控制这盏灯泡;3)灯泡暗着但有点热,这意味着第三个开关控制这盏灯泡。
|
什么东西没有人喜欢,但也没有人讨厌? |
答案是“回声”。没有人喜欢回声,也没有人讨厌它。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|