| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一个玻璃瓶,他将瓶子扔进了河里,却没有发出任何声音,为什么? |
因为瓶子是空的,没有水或其他物体,所以没有声音产生。
|
| 一只猫在玩耍,突然掉进了一口井里,但奇迹般地没有受伤。为什么? |
因为井里没有水,所以猫并没有掉进水里。
|
| 有一个人在一座孤岛上,没有任何交通工具,也没有船,但他还是成功离开了孤岛。请问他是如何离开的? |
他是游泳离开的,因为孤岛并没有说是被大海所包围,只是说他在孤岛上。
|
| 有一只乌龟和一只兔子一起在比赛,兔子一直跑一不停,而乌龟却没有出发。为什么? |
因为比赛是在乌龟家里举行的,乌龟根本不用出发就已经赢了。
|
| 有一个人在一个黑暗的房间里,房间里没有任何灯和窗户,但却可以看到他自己的影子。这可能是怎么回事? |
这个人是盲人,他是站在有灯光的房间外的,并且他看到的影子是被灯光投射出来的。
|
| 有四个人坐在一条长椅子上,每个人都看向前方,但没有一个人看到其他人的背面。为什么? |
因为他们坐在长椅子的四个角上。
|
| 一个人站在桥上,看到一艘船正在下河,他大声喊:“小心!船要撞上桥了!”为什么他要提醒船要撞上桥呢? |
因为这个人站在桥上,他知道桥比船高,所以他提醒船要小心撞上桥。
|
| 有一个人去买了一只鸡,回家后却发现鸡不会下蛋。他非常生气,为什么? |
因为他其实是去买鸭子的。
|
| 一个房间里有三个开着的灯泡,另外三个灯泡是关着的。你只能进去一次房间,不能回头。如何才能准确地找出哪三个灯泡是开着的,哪三个是关着的? |
首先,将其中两个灯泡关上。然后进入房间。如果房间里剩下的灯泡亮着,那么这两个灯泡就是关着的,另外一个灯泡是开着的。如果房间里剩下的灯泡是暗的,那么即是之前关上的两个灯泡是开着的,而剩下的一个灯泡是关着的。
|
| 有一个人走进一个房间,看到一张空白的纸和一瓶墨水,他用墨水写下了一句话,然后又用墨水擦掉了。这句话是什么? |
这句话。因为题目并没有说他写下了什么具体的句子,所以这句话指的就是他所写下的句子。
|
| 世界上最大的石头是什么? |
墓碑,因为它可以长到无穷大。
|
| 身上带着尖刺,被人喜欢捏着玩,是什么东西? |
榴莲
|
| 八只鸟,七个窝,一个窝里有两只鸟,其他窝里只有一只鸟。那个窝有两只鸟? |
没有一个窝有两只鸟,因为题目已经说了只有一个窝里有两只鸟。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,他看到了东边的墙上有一只猫,南边的墙上有一只狗,西边的墙上有一只鸟。请问,这个人在哪个方向? |
他在北极,因为北极没有墙。
|
| 一只小兔子看到一只大狼,吓得连滚带爬逃到了一个洞里。洞口只有一个出口,但是洞里却有两个门,一个通往天堂,一个通往地狱。小兔子必须选择一个门才能逃生,但它不知道哪个门通往天堂,哪个门通往地狱。在场的还有一只说谎的狼和一只只说真话的狼。小兔子只能问一个问题,然后根据狼的回答来做出选择。小兔子应该问什么问题才能确保自己逃到天堂? |
小兔子应该问其中的一只狼:"如果我问另一只狼,哪个门通往天堂,他会告诉我哪个门?" 如果这只狼说的是真话,那么它会告诉你另一只狼会指向通往地狱的门。如果这只狼说的是谎话,那么它会谎称另一只狼会指向通往地狱的门。无论哪种情况,你都可以选择另一扇门,因为无论哪个门他们指向,都是通往天堂的门。
|
| 一个人出生在12月31日,但却过了两天才过生日,为什么? |
因为他出生在一个闰年的2月29日。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了。突然,他看到两个门,一个门上写着"真话",另一个门上写着"假话"。小明想知道哪扇门通往出口,于是他问站在门前的两个人:“如果我问你哪扇门通往出口,你会告诉我是哪扇门?” |
小明只需要选择与他说话的那个人所指的门的相反的门即可。因为真话的人会说谎,而假话的人会说真话。
|
| 我有点像鱼,也有点像鸟,却不是鱼也不是鸟,我能在水中自由游动,也能在天空中自由飞翔。猜猜我是什么? |
飞鱼。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个房间,里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
打开其中一个开关,等待几分钟后,再关闭它。然后打开另一个开关,然后迅速进入房间。此时,如果灯是亮的,那么它是第二个开关所控制的;如果灯是暗的、还是熄灭的,那么它是第一个开关所控制的;如果灯是亮着的,然后过一会儿自动熄灭,那么它是第三个开关所控制的。
|
| 有一个人,他每天都有吃饭、睡觉、工作和休息,但从来没有时间感到疲倦,为什么? |
因为他是钟表修理工,他每天所做的一切都是为了修理别人的时间。
|
| 一个人一生中最愉快的时刻是什么时候? |
当他从床上掉下来,然后意识到还能多睡一会儿!
|
| 有四个人同时乘坐一辆小船过河,这个小船只能承载两个人。其中两个人是父子关系,另外两个人是母子关系。父亲是一个非常暴躁的人,不能跟儿子或母亲独处,否则就会发生冲突。现在请问,如何才能让所有人安全地过河? |
首先,父亲和母亲一起过河,然后父亲单独返回。接下来,父亲和儿子一起过河,但父亲必须迅速返回,将船留给儿子。母亲独自过河,然后与父亲一起返回。最后,父亲和儿子一起过河。这样,所有人都能安全地过河,而没有发生冲突。
|
| 有四个人,他们都在同一天生日,但却不是亲兄弟姐妹,为什么? |
因为他们是不同年份的2月29日生日,也就是闰年的2月29日。
|