| 有一个人同时拥有一根金钥匙和一根银钥匙,但他只能使用其中一把钥匙打开一扇门。他需要知道门后隐藏的是什么,该如何选择钥匙? |
他应该选择使用金钥匙。因为题目中并没有提到门上有锁,所以金钥匙可以代表财富,银钥匙可以代表智慧。选择金钥匙打开门,意味着他优先选择了财富,而不是智慧。
|
| 有一个人走进一家餐馆,看到桌子上有一碗豆子,他非常生气,为什么? |
因为他是绝对不能吃豆子的,他是豆子的害虫。
|
| 一只狗站在河的一边,它没有游泳或者撑船的能力,却成功过河了,为什么? |
河冰封了。
|
| 一只猴子在森林里找到了一个香蕉树,上面挂着30个香蕉。每天它会爬上树去吃掉一半的香蕉,并且再多吃一个。如果猴子每天都这样做,它最后会吃掉多少个香蕉? |
首先,猴子第一天会吃掉15个香蕉(一半的30个香蕉),剩下15个香蕉。第二天,它会吃掉7个香蕉(一半的剩下的15个香蕉),剩下8个香蕉。第三天,它会吃掉3个香蕉(一半的剩下的8个香蕉),剩下5个香蕉。第四天,它会吃掉2个香蕉(一半的剩下的5个香蕉),剩下3个香蕉。第五天,它会吃掉2个香蕉(一半的剩下的3个香蕉),剩下1个香蕉。最后,它会吃掉1个香蕉(一半的剩下的1个香蕉),剩下0个香蕉。所以,它最后会吃掉30个香蕉。
|
| 有一个人,他每天都在自己家里看电视,却从来不付电视费,为什么? |
因为他是电视台的老板。
|
| 有一个人在房间里,房间没有电灯,也没有蜡烛,当然也没有手机。突然,一位陌生人敲门并进来,说了一句话后,陌生人就离开了。这个人却知道他的朋友的名字。你知道陌生人对他说了什么吗? |
陌生人对他说的是他朋友的名字。
|
| 什么东西可以一瞬间变得更重,但实际上并没有增加重量? |
电子邮件。当你收到一封电子邮件时,你的收件箱的重量没有变化,但是你的负担可能增加了。
|
| 一个人坐在屋子里,周围黑漆漆的一片,完全没有光线。突然,他伸出手一抓,抓住了一只苍蝇。他是如何做到的? |
他抓住的是自己的鼻子。虽然周围没有光线,但他可以感觉到自己的身体。
|
| 什么东西每个人都看到过,但是没有人能触摸到? |
自己的后背
|
| 一个人的耳朵能够看见什么? |
他能够看见声音。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到一颗树,但他却从不停下来欣赏。为什么? |
因为他是公交车司机,每天都在开车经过那颗树。
|
| 有一个人站在一间黑屋子里,没有任何光源。他却可以看到自己的影子。这是为什么? |
因为他是在黑屋子里站在镜子前面。
|
| 我走进了一间房子,看到地上有一堆尸体,窗户紧闭,门锁着,房间里也没有任何其他人。怎么回事? |
这是一间房间,里面的尸体是扑克牌。
|
| 有一个人走进一个房间,看见一个桌子上放着一根绳子。他立刻知道这根绳子是魔法绳子,可以实现一个愿望。但是有一个规定,只能用这根绳子量一次房间的任意一条边的长度,然后愿望就实现了。这个人该如何利用这根绳子实现他最想要的愿望? |
他可以把绳子弯曲成一个U形,然后把U形的一条边贴着房间的一条边测量,再用绳子的另一条边移动到房间的对角线上,这样绳子的另一条边就等于房间的对角线的长度了。这样他就可以实现他的愿望了。
|
| 什么情况下,火会忍不住跳起来? |
当它点燃了绳子。
|
| 有一个人在房间里,突然灯泡炸了,但他并没有感到痛苦,为什么? |
因为他是盲人,无法看到灯泡炸开的光亮。
|
| 有一个人身高只有1米,但他却可以站在任何人的头上。他是谁? |
这个人是篮球队的教练,他站在球员的头上来进行教学和指导。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥上只能容纳一人通过。这个人身上背着一只狼、一只羊和一捆草。他必须将它们一一运到河的另一侧,但是他只能带一样东西过桥。如果他离开狼和羊在一起,狼会吃掉羊;如果他离开羊和草在一起,羊会吃掉草。请问他应该如何操作才能安全地将所有东西都运过桥? |
首先,这个人先将羊带过桥,然后返回来,带走羊再将狼带过桥。然后,他将羊放下,再将草带过桥。最后,他返回来,将羊带过桥,完成任务。
|
| 白天行走四条腿,晚上行走两条腿,早晨行走三条腿,它是什么? |
人。白天人用两条腿行走,晚上人用两条腿加手拄着拐杖行走,早晨人用两条腿加手行走。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三盏灯的亮灭,但你只能进入房间一次。现在这三盏灯是关着的,你要如何确定每个开关对应的灯呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关。接下来,进入房间观察灯的状态。
|
| 有一个人出门时身上没带伞,但却没有被雨淋湿。为什么? |
因为这个人是在做梦。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 我有头却没有颈,我有眼却无睫,我有嘴却无舌,我有耳却听不见。我是什么? |
雕像。
|
| 有一个人走进一个完全密封的房间,房间内没有窗户和通风口,但是他却能够呼吸新鲜空气,为什么? |
因为这个人正在走进一个氧气舱。
|