| 什么东西一天变两次? |
闹钟。它早上响一次,晚上响一次。
|
| 什么东西看不见,摸不着,却能够影响你的情绪和心情? |
回忆。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯,但你无法看到灯的状态。你只能进入房间一次,然后必须准确告诉我每个开关控制的是哪盏灯。如何做到? |
首先打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接下来打开第二个开关,然后走进房间。在房间里,你会发现只有一盏灯是亮着的,这样你就知道第二个开关控制的是那盏灯。现在,触摸剩下的一盏灯,如果是冷的,那么第三个开关控制的就是它;如果是热的,那么第一盏灯就是第三个开关控制的。
|
| 有一只猫站在一边的河岸上,它想过到另一边的河岸,但是河里没有桥、船或者其他可以直接横渡的方式。请问猫应该怎样过河? |
猫只需要等到河冻结成冰,就可以像其他动物一样直接走过河去了。
|
| 有一天,你在一个黑暗的房间里,只有一盏油灯和一个壶,但没有任何火柴或火源。你如何点燃油灯? |
将壶中的油倒在地上,然后扔掉壶子,点燃倒在地上的油,利用火焰点燃油灯。
|
| 有四个人坐在车上,却没有驾驶员,只有三个车门,他们怎么可能下车? |
这是一个警车,警察们在坐在车里执行任务,并且车门都是在他们旁边打开的。
|
| 有一个人,每天骑着自行车上班,但从来不会摔倒,为什么? |
因为他骑的是静止的自行车。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人在沙漠中迷路了,他身上只有一瓶水和一个空瓶子,但是他却无法喝到水。为什么? |
因为他的瓶子是空的,里面没有水。
|
| 什么东西一边走一边唱歌? |
放在口袋里的手机。
|
| 三个人同时向你扔来一个苹果,你接住了其中两个。但是你可以确定自己接住的两个苹果都是完好无损的。请问,如何确定第三个苹果是否也是完好无损的? |
把第三个苹果扔给其中一个人,如果他接住了并且没有问题,那么剩下的那个人就是偷偷换过苹果的。如果第三个苹果掉在地上或者有损坏,那么剩下的那个人就是偷偷把苹果换了。
|
| 有一个人,他每天早上都会骑着自行车上班,但是他从来不骑自行车回家。为什么? |
因为他是骑自行车上班,但是他是开车回家的。
|
| 一个人在一间完全封闭的房间里,没有任何窗户和门,却在房间内燃起了一把火。火焰是如何燃烧的? |
这个人是在一艘船上,而房间就是船舱,火焰是由船上的燃料引起的。
|
| 一只鸟飞过一处深山,变成了另一只鸟。为什么? |
因为它穿越了鸟山。
|
| 有四个人在一起玩扑克牌,他们的名字分别是:方块A、红心B、黑桃C、梅花D。请问,谁是玩扑克牌的人? |
谜题王是玩扑克牌的人,因为题目并没有提到除了这四个人之外还有其他人。
|
| 有一个人晚上睡觉时,他的房间里没有电灯、手机等发光物品,也没有其他光源。但当他醒来时,却发现房间里有一滩水。这是怎么发生的? |
他住在一个有玻璃天花板的房子里,外面下雨了,水从天花板渗透进来了。
|
| 一天,爸爸和儿子一起去参加一个比赛。比赛结束后,儿子却没有告诉爸爸自己的成绩,爸爸也没有问。为什么? |
因为爸爸和儿子是在参加一场自己拍摄的比赛,所以当然知道自己的成绩了。
|
| 有一天,一位父亲带着两个儿子去参加一个比赛。比赛规则是要找到一个隐藏在某个地方的宝藏。父亲给了两个儿子一张地图,并告诉他们宝藏在地图上标注的位置。其中一个儿子立刻找到了宝藏,而另一个儿子却找了很久都没有找到。为什么? |
因为父亲给的两张地图是不同的。
|
| 有四个人要过一座独木桥,但桥每次只能承受两个人的重量。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人过桥需要2分钟。他们没有手电筒,桥上也没有其他照明设备。他们必须在黑暗中过桥,而且桥上只有一个手电筒,每次只能由一个人拿着。如果两个人一起过桥,他们必须以较慢的那个人的速度过桥。请问,他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们只需要10分钟。
|
| 有一个人走进一间房子,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关,但他不知道每个开关对应哪个灯泡。他只有一次机会可以进入房间,然后一次操作开关的机会。他如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,他打开第一个开关并保持一段时间,然后再关闭。接下来,他打开第二个开关,然后进入房间。他会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的。由于灯泡的发光需要一定时间,所以第一个开关只是打开后又关闭了灯泡,第二个开关将亮着的灯泡打开,而第三个开关则没有操作过。因此,第一个开关控制的是熄灭的灯泡,第二个开关控制的是亮着的灯泡,第三个开关控制的是热的灯泡。
|
| 有四个人,A、B、C、D,他们都在一条线上,但是他们的位置不知道。现在有以下几个线索: |
根据线索,可以得出以下结论:
|
| 什么东西可以比世界更大,比宇宙更小? |
一个秘密
|
| 一个人走在路上突然摔倒了,周围人都看到了,但没有一个人过去扶他,为什么? |
因为那个人摔倒了是在电影院里,其他人以为他是演员。
|
| 有一个人进了一间黑屋子,他没有灯,也没有任何工具,但他能够看到房间里的一切。这是为什么呢? |
因为他是该房间的设计师,他了解每个房间的布局和细节。
|