| 有一只小猫站在河边,它看到一条鱼在水中游来游去,却无法捉住。为什么? |
因为小猫是木雕猫,鱼是画在河水上的。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 身高1米95,穿高跟鞋却只有1米65。为什么? |
因为他是男生,穿高跟鞋只是装饰而已,并没有增高的效果。
|
| 什么东西有头却没有脚? |
筷子
|
| 有四个人,一个是李雷,一个是韩梅梅,一个是小明,还有一个是谁? |
谁是一个人的名字。
|
| 一个人有一辆汽车,他把它停在一个数据库旁边,为什么? |
因为他是个程序员,汽车在数据库旁边停车,是指他把汽车的数据存储在数据库中。
|
| 有一个人在房间里,他关上了门窗,却发现房间里却突然变得很亮。为什么? |
这个人是一个摄影师,他在房间里拍照时使用了闪光灯。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一个路标,上面写着:左转去死路,右转去死亡,直走去婚姻。那么他应该选择哪个方向? |
他应该选择右转去死亡。因为这是一个脑筋急转弯,虽然每个方向都有不好的结果,但是选择去婚姻的话,就意味着要面对婚姻中的各种挑战和困难。
|
| 一只猫站在河边,为什么它不会湿脚? |
因为它站在桥上。
|
| 一只猫站在一根木头上,木头的一端悬在空中,另一端却没有支撑,为什么猫不会掉下来? |
因为木头的另一端并没有被掉下来的那只猫站在上面。
|
| 有一只鸡,它躲进了一个黑洞,然后变成了什么动物? |
它还是一只鸡,只是在黑暗中难以辨认。
|
| 游泳比赛中,两名选手一起起跳,同时开始游,但是只有一个人冲过了终点线,为什么? |
因为只有一个选手冲过终点线了,另一个选手冲过了终点线之后,按照规定是要回到起跳线重新比赛的。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你不知道每个开关对应哪个灯泡,也不能同时进入房子。你只有一次机会进去房子,然后出来。请问如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,然后进入房子。现在,有三种情况:1.灯亮,这意味着第二个开关控制着第一个灯泡;2.灯暗且温热,这意味着第一个开关控制着第一个灯泡;3.灯暗且冷,这意味着第三个开关控制着第一个灯泡。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户和门,也没有任何工具可以打开门。但是,他成功地逃脱了。他是怎么做到的? |
他是在梦中,醒来后发现自己并没有被关在房间里。
|
| 什么东西能走路,却没有脚? |
手表。因为手表的钟摆会摆动,给人一种走动的感觉,但实际上它没有脚。
|
| 这个东西有上亿人使用,却只有一个人知道它的真正名字是什么? |
自己的名字。每个人都只知道自己的名字,而其他人只是知道我们的姓名。
|
| 有一个人不停地打电话,却从来不用手机。他是怎么做到的? |
他是个电报员。
|
| 一个人走进一个房间,里面有一张床、一张桌子和一盏灯。他先躺在床上休息了一会儿,然后坐在桌子旁写了一篇文章,最后关掉了灯就离开了房间。为什么他这样做? |
他是一位夜班工人,这个房间是他的工作场所。他先躺在床上休息,代表他睡了一会儿;然后坐在桌子旁写文章,代表他工作;最后关掉灯离开房间,代表他下班了。
|
| 三个人要过河,只有一艘小船,但船只能承载两个人。其中一个人需要不停地划船。三个人的身高分别是1米、1.2米和1.5米。身高矮的人划船速度快,身高高的人划船速度慢,而中等身高的人划船速度适中。请问,他们如何安排才能在最短的时间内全部过河? |
首先,身高1.2米的人和1.5米的人一起过河,1.2米的人划船返回。然后,身高1米的人和1.2米的人一起过河,1.2米的人划船返回。接下来,身高1.2米的人和1.5米的人再次一起过河。最后,身高1.2米的人划船带身高1米的人一起过河。这样,他们能够在最短的时间内全部过河。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡。但是你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。你只有一次进入房间的机会,而且只能进一次。请问如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如此时有一盏灯泡是亮的,那么这个灯泡对应的是第二个开关。如果有一盏灯泡是暗的但是热的,那么这个灯泡对应的是第一个开关。而剩下的亮灯泡对应的则是第三个开关。最后,如果所有灯泡都是暗的,那么第三个开关就是对应的。
|
| 有一天,一个人在室内看到一个人从窗户跳出去,但是这个人却没有受伤。为什么? |
因为那个人是在玩扑克牌,跳出去的是一张“窗户”牌。
|
| 我是哪个字? |
谜(因为“我是”两个字中间有个谜字)
|
| 有一个人,每天都从上班的地方坐电梯下楼到一楼,然后走楼梯上楼到三楼的办公室。为什么他不直接坐电梯上三楼呢? |
因为他是个矮个子,他够不着电梯上三楼的按钮。
|
| 有一个人一天之内可以吃掉一座山,但他却从未吃过一块石头,为什么? |
因为他是挖掘机司机,吃掉一座山是指他的挖掘机可以将整座山挖掉。
|