| 一个人身高1.8米,他在骑马的时候却能触摸到云朵,这是怎么回事? |
这个人是在云上骑马的,而不是在地面上。
|
| 什么东西一看起来是一个,拆开却是两个? |
眼镜。
|
| 有一个人绑着一只手臂和一只脚踝,但却可以自由地走动,为什么? |
因为他是在玩扭扭脚。
|
| 有一个人,每天都在家里工作,却从未上班过,他是谁? |
他是自由职业者或者远程办公的人。
|
| 什么东西每天都可以看到,但永远无法触摸到? |
明日。
|
| 什么东西一旦被偷,主人会高兴? |
答案:眼镜。因为主人会发现他们不再需要眼镜了。
|
| 有一个人从窗户跳下来却毫发无伤,为什么? |
因为他跳下来的时候是在一楼。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他却成功逃脱了,没有任何工具和外力的帮助,他是如何做到的呢? |
这个人其实是画家,他在墙上画了一个开着的门,然后走了出去。
|
| 有一个人站在一栋楼的一楼,他看到楼上的窗户开着,里面有一只猫在窗台上晒太阳。请问,这只猫是怎么上去的? |
这只猫是从外面的窗户进来的。因为题目并没有提到这栋楼只有一楼和楼梯,所以我们可以假设这栋楼有外部的楼梯或者其他途径,猫通过这些途径进入了楼上的窗户。
|
| 有一个人站在一面镜子前面,他看到镜子里的自己,但他不是在照相,也没有使用任何设备。请问,这个人是怎么看到镜子里的自己的? |
他是一个盲人,镜子是一个特殊的盲人镜,可以让盲人通过触摸来感知自己的外貌。
|
| 走得越慢越快,站得越高越矮,是什么东西? |
时间。时间过得越慢,我们感觉时间过得越快;站在越高的地方,我们看到的东西越矮小。
|
| 一个人站在一辆红色的汽车前,突然有人问他:“你坐的是什么颜色的车?”他回答:“我不知道。”请问,他坐的是什么颜色的车? |
他坐的是红色的车。因为题目已经明确指出他站在一辆红色的汽车前,所以他肯定是坐在那辆红色的车上。
|
| 什么样的人在最忙碌的时候最轻松? |
按摩师
|
| 有一个人在岛上,他想离开岛去大陆,但只有一艘小船,小船只能承载一人。岛上还有一只狼、一只羊和一捆草。如果这个人不在场,狼会吃掉羊,羊会吃掉草。请问这个人如何将狼、羊和草都带到大陆上,而不会出现吃掉的情况? |
这个人可以采取以下步骤:
|
| 有一个人站在桥上,抛下一个钢球,为什么这个钢球没有掉进河里? |
因为桥下没有河。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一个有四个脚的桌子,一个有三个脚的凳子,上面有一个人坐着,为什么人坐在凳子上而不是桌子上? |
因为桌子只有三个脚,而凳子有四个脚。人坐在凳子上可以让凳子更加稳固。
|
| 有一个人在旅途中迷路了,他发现路边有两个人,一个总是说真话,另一个总是说假话。他不知道哪个是说真话的人,于是他只能向他们一个人问一个问题来获得正确的路线。如果你是这个人,你会问什么问题? |
问其中一个人:“如果我问另一个人‘哪条路才是正确的路?’,他会告诉我该选哪一条路?”然后沿着相反的路线走。无论哪个人你问,他们都会指向错误的路线。
|
| 有一座高山上,只有一棵树,树上结满了红色的苹果。一个人来到山上,摘了一个苹果,然后走了下来。请问这个人摘的苹果是几个? |
一个。因为只有一个人摘了一个苹果,其他的苹果并没有被摘走。
|
| 有一颗树上有10只鸟,猎人开枪打死了2只,还剩下几只鸟? |
没有剩下鸟,因为其他的鸟都被枪声吓飞了。
|
| 有一个人,他每天都在跑步,但始终没有减肥,为什么? |
因为他是在跑步机上跑步,所以他一直停留在原地,没有移动,自然就减不了肥。
|
| 什么东西越是擦得亮,你看不见它? |
清晨的露水
|
| 有一个人,每天都喝了一杯水后就死了,为什么? |
因为他喝的是毒药。
|
| 有一个国家,所有的人都必须戴着帽子,但只有少数人戴对了。如果一个人发现自己戴错了帽子,他就会被处决。一天,有100个人被带到一个大厅里,面对着一个墙壁。墙壁上有100顶帽子,每顶帽子都有一个编号,从1到100。这些人可以看到其他人头上的帽子编号,但不能看到自己的。国王开始逐个询问编号,从最后一个人开始,每个人只能回答"是"或"否"。如果回答错误,就会被处决。这些人都很聪明,而且知道大家会如何思考。他们能找到正确答案,救下自己吗? |
最后一个人可以先说出其他99个人的帽子编号的总和的余数。然后,每个人就可以根据自己看到的其他人的帽子编号的总和的余数来判断自己的帽子编号是什么。因为所有人都是聪明的,所以每个人都能找到自己的帽子编号,并且成功救下自己。
|