| 有一只猫,它可以一口气喝掉一整个池塘的水,为什么它不会变胖呢? |
因为池塘的水是无法被消化的。
|
| 有一个人走进一个房间,看到地上有一滩水和一张打湿了的纸,墙上有一个窗户和一些湿润的物体。这个人是怎么死的? |
这个人是一个跳伞教练,但他忘记了带降落伞。所以他从窗户跳出去,企图着陆在那滩水上,却被打湿的纸卡住了鼻子,导致无法呼吸而死亡。
|
| 有一个人偷走了你的钱包,你在街上看到了他,但他看见你后开始疯狂奔跑。你紧追不舍,最终在一个十字路口抓住了他。你问他为什么会偷你的钱包,他说了一个让你大吃一惊的理由,你能猜出来吗? |
他说他只是想看一看里面有没有一张与他名字完全相同的身份证和驾驶证。
|
| 有一个人从10层楼梯上摔下来,却一点也没有受伤,为什么? |
因为他从最底层的楼梯上摔下来。
|
| 什么时候你越吃越多,却越吃越瘦? |
当你吃"亏"的时候。
|
| 木头能下河流,不会游泳也不会走。是什么? |
答案是木桩。木桩可以被水冲走,但它不会主动游泳也不会自己走动。
|
| 什么东西站起来时,越来越矮,坐下来时,却越来越高? |
温度计。
|
| 有一座桥,桥上有一只狗,狗看着桥下的河流,却从来不下桥,为什么? |
因为那只狗是铁狗,无论如何也不会动。
|
| 有一个人躲在角落里,但他的脸却能被所有人看到。为什么? |
因为他是个画家,他的脸被画在墙上。
|
| 有一个人在房间里,他看到一只苍蝇,但他不敢将其杀死,为什么? |
因为他是一名守夜人,他不能杀死任何生物,包括苍蝇。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别控制三盏灯。你只能进入房子一次,不能看到灯的状态,该如何确定每个开关对应的灯? |
首先打开第一个开关,经过一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。如果灯亮着,那么第二个开关对应的是这盏灯;如果灯熄灭但触摸到的是热的,那么第一盏灯对应的是第一个开关;如果灯熄灭且触摸到的是冷的,那么第三盏灯对应的是第三个开关。
|
| 有一个地方,人们进来的时候总是哭,离开的时候却总是笑,这是什么地方? |
婚礼现场。人们进来的时候因为喜悦而哭泣,离开的时候因为幸福而笑容满面。
|
| 有一个盒子,里面装了无数个黑色和白色的球,但你无法看到里面的颜色。现在你需要选择一颗球,但只能摸一次,不看颜色。你有什么方法可以确保摸到两颗颜色相同的球? |
从盒子里随机摸出两颗球,如果它们的颜色相同,那就可以确认盒子里至少有两颗同色的球。如果它们的颜色不同,那就再摸一颗球。如果第三颗球的颜色与前两颗相同,那就有两颗同色的球。但如果第三颗球的颜色与前两颗都不同,那就只能确定盒子里至少有黑色和白色两种颜色的球,但无法确认具体数量。
|
| 什么东西不会说话,但是人们常常听到它在说话? |
电话铃声
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一碗面,吃完后他拿出一把枪,朝天上开了一枪,然后付了钱走出了餐馆。为什么? |
这个人是登山队的队长,他在登山时遭遇了暴风雪,迷失了方向。他发现餐馆是唯一的指引物,所以他点了一碗面,面上的蒸汽告诉他风向,然后他开枪朝天上开了一枪,根据枪声判断出了大致的地理位置,最后付了钱离开餐馆继续寻找出口。
|
| 一个人走进一个房间,看到四个开着的窗户,但房间却非常暗。为什么? |
因为这个人是在白天走进房间的,所以自然是看不到室内的景象。
|
| 有一个人在开车途中突然晕倒,但车子却没有发生任何事故,为什么? |
因为这个人是在玩桌球,他晕倒是因为他的桌球技术太好,使得对手晕倒了。他开车只是在玩桌球游戏时的幻觉。
|
| 什么东西拥有七个头,却没有身体? |
一枚硬币。
|
| 有一个人跳下了一座桥,却没有受到任何伤害,为什么? |
因为桥底有水。
|
| 走进黑暗的房间,关上门,开启一盏灯。房间里有三个开关,但只能进一次房间。你如何确定哪个开关控制着灯? |
首先,打开第一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关,立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但触摸到灯泡,那么第一个开关控制灯。最后,如果灯是熄灭的且不触摸到灯泡,那么第三个开关控制灯。
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他想过河,但是他知道这座桥非常危险,只能承受他自己的重量。他看到旁边有一只小船,但是他不能划船,因为船只只能承受他自己的重量。那么,他应该如何过河? |
他可以把绳子系在桥上,然后把绳子的另一端系在自己的身上,然后慢慢爬过绳子过河。这样,他的重量只是绳子的一部分,而不会超过桥和小船的承受能力。
|
| 什么东西只有在破裂的时候才能使用? |
蛋壳
|
| 身高1米的人站在一根长10米的木杆的一端,他想拿到距离他最远的地方的一根树枝,但他无法移动木杆或者使用外力。他该怎么做? |
他可以将木杆竖起来,使其成为一根巨大的直线,然后他就可以拿到距离他最远的地方的树枝了。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|